А.Махиборода: «МГИМО дал мне возможность изучить все аспекты международной торговли продукцией АПК»

19 апреля 2022

В преддверии весеннего Дня открытых дверей магистратуры Школы бизнеса и международных компетенций публикуем интервью с выпускницей программы «Атташе по вопросам сельского хозяйства» Анастасией Махибородой.

— Анастасия, здравствуйте! Расскажите немного о себе.

Я работаю представителем Минсельхоза России в Королевстве Таиланд. Мой путь к этой должности начался в 2014 году, когда меня пригласили работать переводчиком в Россельхознадзор, осуществляющий государственные функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, обеспечения качества и безопасности зерна и т.д. Тогда я стала погружаться в вопросы открытия доступа российской сельхозпродукции на зарубежные рынки. Я участвовала в инспекциях российских предприятий по переработке мяса и рыбы делегаций компетентных органов Египта, ОАЭ, Сербии, Ирака. В международной выставке «Зеленая неделя» в Берлине и других мероприятиях.

Уже в Минсельхозе я работала в Департаменте международного сотрудничества, где особое внимание уделяется дисциплине, точности, аккуратности и соблюдению протокола. Наверное, все это в совокупности повлияло на мое решение стать сельхозатташе.

— Расскажите, какую программу вы окончили?

В 2016 году я впервые познакомилась со Школой бизнеса МГИМО, когда пришла учиться на программу профессиональной переподготовки «Теория и практика синхронного перевода для международных организаций».

Спустя три года услышала о запуске программы МГИМО «Атташе по вопросам сельского хозяйства». Продолжая заниматься вопросами экспорта сельхозпродукции и опираясь на предыдущий опыт обучения в МГИМО, не колеблясь, подала заявление на эту программу.

Меня вдохновила перспектива изучить все аспекты регулирования международной торговли продукцией АПК, а также возможность применить полученные знания, умения и накопленный опыт на новой должности.

После успешного запуска программы по подготовке сельхозатташе, в МГИМО во взаимодействии с Минсельхозом открылась и магистратура по подготовке специалистов в сфере сельского хозяйства и ВЭД — «Мировые аграрные рынки». Сейчас на нее активно ведется набор студентов.

— Как изменилась ваша жизнь и карьера после окончания обучения?

После окончания программы я получила предложение от Минсельхоза занять должность сельхозатташе в Таиланде. Я сразу поняла, что это прекрасная возможность продолжить всесторонне развиваться, изучать специфику ведения бизнеса в стране пребывания и оказывать поддержку российским компаниям.

С прошлого года я работаю в Бангкоке и занимаюсь налаживанием взаимодействия между компетентными органами и бизнес-сообществом России и Таиланда по вопросам наращивания и диверсификации торговли отечественной продукцией АПК, а также научно-технического сотрудничества. Также провожу анализ местного законодательства в сферах АПК и ВЭД.

День открытых дверей программ магистратуры Школы бизнеса МГИМО состоится 20 апреля. Для участия обязательна предварительная регистрация.