МГИМО на круглом столе по вопросам кадрового обеспечения ЖКХ

27 января 2022

27 января прошел круглый стол Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам совместно с государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по теме «Вопросы кадрового обеспечения отрасли жилищно-коммунального хозяйства».

Л.В.Борисенко представила образовательные проекты базовой кафедры Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области в МГИМО. Магистерская программа «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» разработана на основе актуальных компетенций, которыми должен обладать современный городской управленец. Аудит кадровой потребности отрасли на примере московского региона определил приоритетные дисциплины программы, ключевые компетенции выпускника. Реализуемая на кафедре технология наставничества в форме «педагог-студент» позволяет магистрантам получить общепрофессиональные навыки и компетенции, способствует решению задач по самоопределению и профессиональной ориентации.

В работе круглого стола приняли участие представители профильных органов исполнительной власти, образовательных учреждений, работодатели. Организаторы круглого стола обозначили основную проблему настоящего времени — дефицит кадров в отрасли. Развитие цифровой экономики, внедрение новых технологий формируют более высокие требования, потребность в новых компетенциях. Система подготовки кадров для отрасли должна быть непрерывной и, в первую очередь, ориентирована на запросы рынка и потребность работодателей. Как никогда становится актуальной целевая подготовка кадров. Участники круглого стола подготовили резолюцию, направленную на эффективную организацию подготовки и переподготовки кадров, в том числе для отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Приглашаем абитуриентов на магистерскую программу «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий», в том числе и на бюджетные места. Подача документов осуществляется через электронный кабинет абитуриента.

По любым вопросам обращайтесь в Одинцовский филиал МГИМО (143000, Одинцово, ул. Ново-Спортивная, 3). Телефон: +7 495 661-71-96 (деканат), +7 916 164-53-22 (Борисенко Лариса Викторовна, координатор программы), e-mail: lborisenko080@gmail.com, dpo@odin.mgimo.ru.