Завершилась программа повышения квалификации по вопросам международной безопасности

2 декабря 2015

С 16 по 27 ноября в Школе бизнеса и международных компетенций МГИМО проходила двухнедельная программа повышения квалификации «Вопросы международной безопасности. Общественная дипломатия». В последний день состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации слушателям курса.

Основная часть экспертной программы посвящалась проблемам взаимодействия государств в области международной и региональной безопасности. Кроме того, слушатели курса рассмотрели вопросы политической и военной интеграции, роль международных организаций в конфликтах, проблемы развития и взаимодействия государств на постсоветском пространстве. Учитывая нынешнюю политическую ситуацию, особое внимание лекторы уделили вопросам современного национализма и сепаратизма, ситуации на Ближнем Востоке, проблемам исламского экстремизма и возможным последствиям распространения влияния ИГИЛ на ряд регионов.

Особенностью программы этого года стало участие представителей Администрации президента РФ, Следственного комитета РФ, Правительства Республики Бурятия, Северного (Арктического) федерального университета, Северо-Кавказского федерального университета, а также других ведомств и организаций России.

Лекции читали ведущие эксперты Института международных исследований МГИМО и кафедр Университета. Старт следующей аналогичной программы запланирован на середину апреля 2016 года.

Школа бизнеса и международных компетенций