О туризме по четвергам: курс продолжается
В МГИМО продолжается курс лекций о развитии туристического бизнеса в России. Представители крупных туристских предприятий и государственных органов делятся со слушателями информацией по актуальным вопросам отрасли.

10 ноября в МГИМО состоялась четвертая лекция на тему «Маркетинг туристических территорий: особенности и специфика» в рамках курса по повышению квалификации «О туризме по четвергам». Обучение реализуется в рамках государственной программы поддержки российских университетов «Приоритет 2030».
Генеральный директор ООО «ЦРРТ», сертифицированный бизнес-тренер, эксперт и наставник федеральных конкурсов и образовательных программ (PCB, МШУ Сколково, MBS), лауреат EMAA, EFFIE, San-Francisco WSC, Red Apple, MМФР, Идея!, Profi, ADCR Вазген Аветисян рассказал слушателям о маркетинге туристических территорий. Данный тип маркетинга подразумевает именно территориальный, а не отраслевой вид развития с помощью туризма. «Развиваем территорию туризмом!» — вот основной лейтмотив такого подхода.
Спикер остановился на основных принципах маркетинга, применимых к любым проектам, проанализировал методы постановки целей и предложил свое видение дихотомии маркетинга. Вазген Аветисян также обсудил со слушателями современный брендинг и правильное выделение целевой аудитории, определение ее болей и мотивации. В завершение встречи эксперт дал определение конечному турпродукту — это вся совокупность туристских услуг, достаточных для удовлетворения потребностей туриста в ходе путешествия.
После лекции между аудиторией и спикером развернулась оживленная дискуссия. Слушатели не упустили возможность задать эксперту множество интересующих их вопросов в области маркетинга и туризма. Модерировала обсуждение административный руководитель программ по туризму МГИМО Е.Ю.Мальгина. Участники встречи проявили большой интерес к следующим встречам с экспертами в рамках курса, подтвердив, что внимание к теме туризма не только сохраняется, но и растет.
Продолжат курс Армине Саркисян, руководитель отдела продаж В2В в тревел-маркетплейсе GetExperience.com; Марина Крессова, вице-президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров (АГПЭиТМ), Сесиль Рог, основатель «Бюро Сесиль» и школы «Искусство жить по-французски», блогер, представитель в России, СНГ и странах Балтии французской сети отелей Hotels&Preferences и TemptingPlaces, посол Medical Wellness Congress и Forum HOTel&SPA в России, Мария Тимофеева, генеральный директор АНО «Центр развития туризма в Московской области» и Мария Ковалева, генеральный менеджер представительской компании «Ре-Презентс».
Программа является бесплатной. К посещению приглашаются представители туристического бизнеса, студенты МГИМО и других вузов, преподаватели и все интересующиеся индустрией гостеприимства. По результатам прохождения программы участники получат удостоверения о повышении квалификации.
Ждем вас на открытых лекциях в МГИМО!