В.Н.Ткачев: «Степень МВА является признанным знаком качества в области делового образования»

3 сентября 2018

Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО продолжает серию интервью с научными руководителями программ МВА и повышения квалификации. На вопросы отвечает научный руководитель программы МВА «Финансовый директор» В.Н.Ткачев.

— Василий Николаевич, что, на ваш взгляд, побуждает людей получать образование MBA?

— Степень МВА является признанным знаком качества в области делового образования во всем мире. Конечно, речь идет не о любой программе МВА, которые есть теперь даже в самых маленьких региональных вузах, а только о топовых МВА ведущих университетов, имеющих международную аккредитацию, которую присваивает после тщательного обследования международная ассоциация АМВА. Специалисты АМВА, посетившие наш вуз, подтвердили соответствие программ МВА МГИМО современным международным требованиям, и в настоящее время наши выпускники получают диплом МВА МГИМО и международный сертификат АМВА, признаваемый во всем мире. Хотя процесс международной аккредитации и был для всех нас очень волнительным, сомневаться в качестве нашего образования не приходится. Так как МГИМО является лидером образования в России, Школа бизнеса просто обязана быть лидером бизнес-образования.
Полагаю, что образование MBA позволяет деловым людям серьезно улучшить навыки управления бизнесом, получить новые актуальные знания и опыт. Можно сказать, что это очень серьезная зарядка для ума. Очень важным аспектом обучения на программах МВА является установление связей или, используя международные термины, нетворкинг (networking).

По опыту общения с нашими слушателями могу сказать, что большинство из них являются очень активными, динамичными людьми, которые много и эффективно работают, занимаются общественной деятельностью. Такие люди используют любую возможность для своего развития, и программы МВА создают для них именно те испытания, пройдя через которые они обретают новое качество работы и жизни.

— Как создавалась программа МВА «Финансовый директор», на кого она ориентирована?

— Программа МВА «Финансовый директор» — одна из самых молодых программ Школы бизнеса МГИМО. Она была открыта два года назад. В этом году успешно прошел первый выпуск слушателей программы. Причины ее открытия вполне очевидны. Уверен, все прекрасно понимают, что финансы являются стержнем любого бизнеса, тем механизмом, который связывает воедино все другие важные составляющие бизнеса, такие как производство, маркетинг, продажи и т.д. На протяжении длительного периода слушатели Школы бизнеса поднимали вопрос о создании программы, ориентированной на финансистов и тех, кто желает разобраться в этой сложной, но увлекательной сфере. Постепенно у нас накопился и круг преподавателей, и экспертов-практиков, которые могли бы на самом высоком уровне вести лекции и проводить мастер-классы по корпоративным финансам. Эти факторы и привели к тому, что в портфеле программ МВА МГИМО появилась программа «Финансовый директор».

— Расскажите о специфике программы, в чем ее уникальность?

— В настоящее время в России почти не существует специализированных программ МВА по финансам. МГИМО выступает в этом направлении одним из первых. Причины такого положения очевидны — даже общие программы МВА в нашей стране на высоком уровне могут проводить в единицах вузов, так как в отличие от других стран, деловое образование в России еще достаточно молодое. Мы, кстати, были одними из первых по запуску программ МВА в России. Но просто открыть специализированною программу МВА по финансам для нас было бы недостаточно. Конечно, сразу же было решено разработать для программы наиболее важные и актуальные для России курсы. Более того, учитывая специфику МГИМО, вся программа ориентирована на финансы международного бизнеса (Multinational Business Finance). Для желающих в рамках программы предусмотрен выездной модуль в Оксфорд.

— Какие курсы представляют наибольший интерес и создают перспективы для выпускников?

— Вся программа МВА «Финансовый директор» представляет собой комплекс тесно взаимосвязанных и дополняющих друг друга курсов, которые, только собранные вместе как мозаика, позволяют получить четкую картину корпоративных финансов. У нас просто не может быть слабых или неинтересных курсов. Наоборот, у нас есть еще возможности по углублению и расширению программы. Нас ограничивают только жесткие временные рамки стандартов программ МВА Part-time. Напомню, что в нашей стране, в условиях быстро меняющейся деловой среды, работающим людям трудно отвлекаться от своих дел надолго и все программы МВА являются либо модульными, либо идут в формате Week-end, как наша. Слушатели МВА «Финансовый директор» занимаются раз в месяц три дня — в пятницу, субботу и воскресенье.

Считаю, что лучшим критерием успеха программы может быть только мнение ее выпускников. Выпускники МВА «Финансовый директор» 2018 года выразили желание продолжить со временем обучение в МГИМО уже на программе Executive MBA и предложили проводить регулярные встречи для обсуждения новейших достижений в области корпоративных финансов. Тут, как говорится, без комментариев.

— Что вы можете посоветовать руководителям финансовых служб в сегодняшних условиях?

— Действительно, обстановка в мире, экономическая ситуация внутри страны, финансовая сфера в настоящее время достаточно неспокойны. Но именно для таких нестандартных, трудных ситуаций мы и подготавливаем наших выпускников! Учиться каждый день, открывать все время для себя что-то новое, расширять свои горизонты должны все без исключения представители деловых кругов.

Руководителям финансовых служб частных и государственных компаний я бы рекомендовал приходить к нам учиться, присылать к нам на обучение своих сотрудников, проводить у нас мастер-классы, развивать совместные проекты. Мы должны вместе работать над тем, чтобы российские финансисты были самими лучшими в мире.

Пользуясь случаем, поздравляю всех с приближающимся праздником — Днем финансиста!