Б.Ю.Титов. Цикл лекций кафедры предпринимательства и корпоративного управления

25 октября 2018

25 октября в рамках цикла открытых лекций кафедры предпринимательства и корпоративного управления в МГИМО выступил заведующий кафедрой, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титов.

Борис Юрьевич прочитал лекцию на тему «Предпринимательство как высший приоритет государственной политики». Он рассказал о трех этапах развития предпринимательства в новейшей истории России, оценил роль государства в этом процессе и проанализировал соотношение риска и роста доходности.

Спикер поделился и собственным опытом первых шагов в бизнесе после окончания МГИМО, рассказал о своих взлетах и падениях, о пути к успеху, а также дал советы начинающим предпринимателям, как, по его мнению, можно избежать подводных камней и минимизировать издержки.

Говоря о будущем российской экономики, Б.Ю.Титов озвучил свою программу социально-экономического развития России до 2025 года на базе диверсификации экономики, роста частного конкурентного производственного бизнеса и развития малого и среднего предпринимательства. Среди новых источников роста экономики России Б.Ю.Титов выделил такие, как развитие производственных проектов в малом и среднем бизнесе, импортозамещение, повышение производительности труда, цифровизация экономики, жилищное строительство и развитие Дальнего Востока и транзитного коридора «Азия — Европа».

«Надо перестать давать людям рыбу, а раздавать удочки: предоставить возможность самим зарабатывать деньги. Если мы создадим такую альтернативную экономику, то она выведет нас вперед, и мы будем первой экономикой в мире», — отметил Б.Ю.Титов. Он также обратил внимание аудитории на самые успешные мировые реформы, среди которых лидером являются преобразования П.А.Столыпина.

В завершение Борис Юрьевич ответил на вопросы слушателей и пригласил всех желающих на следующую лекцию, которую прочитает в МГИМО 8 ноября владелец и основатель холдинга White Rabbit Family Б.К.Зарьков. Тема лекции — «Стратегия любой современной компании — "счастливый клиент"».

Цикл отрытых лекций кафедры предпринимательства и корпоративного управления, созданной в Школе бизнеса и международных компетенций МГИМО совместно с Институтом экономики роста им. П.А.Столыпина и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», открылся 4 октября — выступлением председателя совета директоров банковской группы «Альфа-банк» П.О.Авена.