Американские студенты в МГИМО

Американские студенты в МГИМО

3 апреля 2017

31 марта в МГИМО побывала группа студентов Совета по международным образовательным обменам (CIEE — Council on International Educational Exchange).

Визит состоялся в рамках сотрудничества Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО с Советом по международным образовательным обменам (CIEE). В состав делегации вошли студенты американских вузов: Университета святого Джозефа, Университета Калифорнии, Университета Вирджинии, Джорджтаунского Университета, Колледжа Вустера, Кеньон Колледжа, Университета Брандейса, Университета Питтсбурга, Университета Вашингтона в Сент-Луисе, Университета штата Вермонт, Университета Джорджа Вашингтона, Университета Говарда, Университета Пенсильвании и других вузов.

Группу студентов приветствовали проректор по общим вопросам А.В.Мальгин и проректор по магистерским и международным программам А.А.Байков. О возможностях, которые предоставляет Одинцовский кампус МГИМО для иностранных студентов, в частности о Международной летней школе — 2017, рассказал директор филиала С.К.Васильев.

Лекции для студентов прочитали доцент кафедры международных отношений и внешней политики России М.А.Троицкий («Проблематика Российско-американских отношений на современном этапе»), ст.преподаватель кафедры ПАМП И.А.Истомин («Взаимоотношения России и Запада в контексте Евроатлантического пространства») и доцент кафедры мировых политических процессов Ю.А.Никитина («Региональные процессы на постсоветском пространстве»).

Представители американских университетов, участвовавшие во встрече, высоко оценили разнообразие и профессиональный уровень подготовки образовательных программ, инфраструктуру МГИМО.

По окончании лекционной части мероприятия студенты побывали в Красногорске, где встретились с руководителем Администрации Правительства Московской области М.М.Кузнецовым.


CIEE был основан в 1947 году и в настоящий момент является одной из крупнейших американских организаций, осуществляющих образовательные обмены в различных регионах мира.

В России CIEE проводит две образовательные программы для студентов американских университетов: в Санкт-Петербургском государственном университете и в МГИМО. Первые контакты и переговоры с ШБиМК МГИМО состоялись в конце 2013 г. по вопросу организации краткосрочной образовательной программы для преподавателей американских университетов летом 2014 года.

Общее количество американских студентов, прошедших обучение в МГИМО за период 2014–16 гг. составляет 44 человека.

Фотогалерея