Повышение квалификации спортивных менеджеров

11 декабря 2017

8 декабря в МГИМО состоялась церемония вручения удостоверений о повышении квалификации слушателям программ «Управление международными коммуникациями в спорте» и «Регулирование и правовое обеспечение спорта».

Поздравить выпускников пришли исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России А.А.Катушев, президент футбольного клуба ЦСКА, глава финансового комитета РФС Е.Л.Гинер, заместитель гендиректора по международному сотрудничеству и антидопинговым вопросам РУСАДА М.А.Пахноцкая, директор Школы бизнеса МГИМО А.М.Мирзоева, научный руководитель программ повышения квалификации Е.А.Пономарёва.

Обращаясь к выпускникам, А.А.Катушев сказал: «Цель таких программ — повышение компетенций специалистов в области спортивного права и международных связей российских спортивных организаций. За два последних года ситуация в мире спорта сложилась таким образом, что отсутствие квалифицированных специалистов может стать негативным фактором для установления и поддержания контактов с международными инстанциями. Подчас требуется прилагать гораздо больше усилий, чтобы поддерживать отношения между нашими федерациями и партнерами за рубежом и добиваться одного вполне конкретного результата — дать возможность тренерам и спортсменам сосредоточиться на процессе подготовки и выступления на соревнованиях международного уровня».

Впечатлениями от обучения с читателями Портала МГИМО поделились сами слушатели, представители Всероссийских федераций по олимпийским видам спорта, спортивных клубов, Олимпийского и Паралимпийского комитетов России. Руководитель отдела Паралимпийского комитета России Т.Ю.Зайцева: «В свете приостановки членства в Международном паралимпийском комитете обучение по программе было особенно актуальным. Мы получили новые компетенции и более глубокое понимание структуры правового обеспечения спорта, что очень важно. Лично для меня полезной была практика по английскому языку в сфере профессионального менеджмента».

Координатор коллегии судей Федерации велосипедного спорта России А.А.Бесчастнов: «В программах МГИМО я участвую уже второй раз, и мне есть с чем сравнить. До этого была программа по международным коммуникациям в спорте, а теперь — правовые вопросы. Оба направления оказались мне близки, потому что я как спортивный судья международной категории часто сталкиваюсь с необходимостью устанавливать коммуникацию в спорте как настоящий дипломат, а также решать правовые вопросы. Особенно хочется отметить курсы, которые вели преподаватели МГИМО. Несмотря на то, что это люди „не из спорта“, они грамотно доносили полезную и нужную информацию, отвечали на все вопросы».

Более 200 специалистов из 34 федераций по олимпийским видам спорта прошли обучение по программам повышения квалификации «Управление международными коммуникациями в спорте» и «Регулирование и правовое обеспечение спорта», которые реализуются в МГИМО совместно с Олимпийским комитетом России и Фондом поддержки олимпийцев.

— Фотогалерея