Семинар ФАО для будущих специалистов по мировым аграрным рынкам

30 января 2020

27 января студенты магистерской программы «Мировые аграрные рынки» и слушатели программы профессиональной переподготовки «Атташе по вопросам сельского хозяйства» приняли участие в практическом семинаре со специалистом по потерям Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Мириам Аннетт, прошедшем в московском офисе ФАО.

На семинаре эксперт ФАО представила проблему потерь продовольствия и пищевых отходов в глобальном контексте, а также обсудила со студентами положение дел в области потерь продовольствия в России. Мириам представила данные ежегодной публикации ФАО «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства» и представила новые оценки мирового объема послеуборочных потерь продовольствия, а также обозначила причины и возможные решения данной проблемы.

Основываясь на работе ФАО по данной теме в других странах, спикер рассказала о возможных решениях: это и перераспределение годной к употреблению пищи среди нуждающихся групп населения, и переработка остатков продовольствия и отходов в корм животным, еще одним популярным примером эффективной переработки отходов с пользой является их использование в качестве топлива.

Примеры затрагивали необходимость как глобального пересмотра продовольственных систем, так и локальную перестройку систем хранения, а также личную инициативу и ответственность потребителей. В ходе обсуждения студенты также предложили ряд возможных мер для решения данной проблемы.

Лекция проходила на английском языке. По окончании лекции сотрудники ФАО провели экскурсию по зданию организации и более подробно познакомили студентов с ее деятельностью.