PriorityFest: дискуссионная сессия о мировых аграрных рынках в МГИМО

15 октября 2022

13–14 октября в МГИМО прошел PriorityFest — фестиваль-форум лучших практик программы «Приоритет 2030», проводимый по инициативе института. На одной площадке впервые собрались более 2 000 представителей московского, регионального и международного образовательного и исследовательского сообщества, чтобы рассказать о реализации своих инициатив и обменяться опытом с другими участниками проекта. Программа фестиваля была организована вокруг десятка тематических треков. Один из них был посвящен мировым аграрным рынкам и формированию центров компетенций в сфере торговли продукцией АПК.

Как отметил заместитель директора Федерального центра «Агроэкспорт» и профессор базовой кафедры «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе» МГИМО Д.Ю.Шестаков, сегодня перед вузами стоит задача постепенного перехода от модели традиционного университета к центру компетенций. Он рассказал о большом исследовании «Агроэкспорта» по выявлению подобных центров в области международной торговли продовольствием и определению ключевых характеристик, присущих им: «Мы пришли к выводу, что, чтобы стать центром компетенций, вузу необходимо формировать новые образовательные программы, поддерживать собственный корпус преподавателей и исследователей, развивать сеть научных контактов, укреплять горизонтальные связи с другими институтами, в том числе международными, а также наращивать сотрудничество с компаниями из реального сектора экономики».

По мнению руководителя сектора проектного управления «Агроэкспорта» и преподавателя кафедры «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе» Г.В.Семенова, стратегический проект МГИМО «Институт мировых аграрных рынков» как раз и должен стать таким центром компетенций в области подготовки кадров для международной деятельности в сфере АПК. Он перечислил вызовы, стоящие на пути к реализации проекта, и предложил варианты их преодоления. Помимо этого, эксперт рассказал о проделанной работе в рамках Института в области создания учебно-методической базы, формирования образовательных программ и исследований международной торговли продукцией АПК. «В ближайшем будущем мы видим ИМАР как независимый аналитический центр, площадку для получения бизнес-образования всеми заинтересованными участниками и, конечно же, как нетворкинг-центр, в рамках которого возможно взаимодействие бизнеса, представителей академического сообщества и специалистов-практиков», — подытожил он.

МГИМО уже имеет опыт подготовки кадров для аграрной отрасли. Начиная с 2019 года в Университете реализуется магистерская программа «Мировые аграрные рынки» при поддержке Минсельхоза России. О ее особенностях и задачах во время дискуссии рассказала заведующая кафедрой «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе» Н.В.Чернер. По ее словам, программа не имеет аналогов и направлена на подготовку специалистов мирового уровня в области АПК со знанием редких языков. Спикер описала преподавательский состав, а также детальнее остановилась на учебном плане программы.

Во время дискуссионной сессии другие вузы также представили свои практики подготовки выпускников. Так, проректор по учебной работе Кубанского государственного аграрного университета А.В.Петух выделил несколько стратегических направлений развития КубГАУ и проанализировал результаты уже реализованных проектов на базе вуза. «В последние годы аграрная отрасль бурно развивается, однако для дальнейшего движения вперед необходимо формировать центры компетенций и разрабатывать новые подходы к подготовке кадров», — считает он.

Своим опытом поделились и представители Московского государственного университета пищевых производств. Директор Института «Долина инноваций» Л.Ю.Хуторецкая рассказала о совместных проектах вуза с бизнес-сообществом. Так, в 2020 году МГУПП запустил программу «Образование и бизнес. Стажировка преподавателей», которая предусматривает обучение педагогов по шести приоритетным направлениям. Одним из активных участников проекта выступило ПАО «Черкизово». В свою очередь начальник Управления международного сотрудничества Никита Макаров сделал акцент на развитии и поддержании внешних связей учебного заведения. В особенности это касается контактов с выпускниками, вернувшимися после окончания вуза работать в родные страны.

Завершала дискуссию заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Н.В.Орлова, координирующая все аграрные программы в рамках «Приоритета 2030». Она назвала главные вызовы, стоящие перед российской аграрной отраслью в наши дни, среди которых один из самых острых — нехватка специалистов. «Аграрные вузы должны объединяться и создавать консорциумы с другими вузами: начиная от институтов по типу МГИМО до классических технических университетов. Это важно, чтобы в кратчайшие сроки получить кадры с необходимыми компетенциями. Если мы этого не сделаем, то наша аграрная отрасль не сможет выдержать международной конкуренции в будущем», — заключила эксперт.

Кафедра «Международные аграрные рынки
и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе»