Курс «Политическая география и методы пространственного анализа»

19 ноября 2022

9–18 ноября Школа бизнеса МГИМО провела программу повышения квалификации «Политическая география и методы пространственного анализа».

Автор программы — к.полит.н., директор Центра пространственного анализа международных отношений и ведущий научный сотрудник ИМИ МГИМО И.Ю.Окунев. Лекции были ориентированы на широкий круг специалистов в сфере гуманитарных наук: международников, политологов, юристов, социологов, журналистов и культурологов. В соответствии с тематическими блоками программа была разбита на три дня — 9, 16 и 18 ноября.

Открывая свой курс, И.Ю.Окунев отметил, что «политическая география стоит на пороге революции», и выразил надежду, что участникам удастся нарастить объем знаний и компетенций в области пространственного анализа международных отношений. В ходе первого занятия Игорь Юрьевич рассказал о метапарадигмах общественной географии и трех типах пространства (физическое, относительное и когнитивное), предложенных немецко-американским философом Рудольфом Карнапом. В завершение он обсудил со слушателями скалярные и векторные переменные в науке.

В рамках второго занятия, которое прошло 16 ноября, слушатели узнали об эффекте соседства в социальных процессах, глобальной и локальной пространственной автокорреляции и познакомились с пространственным кластерным анализом. И.Ю.Окунев напомнил о первом законе географии, сформулированном Вальдо Тоблером: «Все влияет на все. Но то, что ближе, влияет сильнее». Игорь Юрьевич также раскрыл понятия «пространный лаг» и «пространственная автокорреляция», рассказал об индексе Морана и методах расчета «соседства».

Заключительная лекция была посвящена электоральной географии, национализации и регионализации партийных систем и географическому фаворитизму избирательных моделей. Слушатели узнали о пространственных моделях и эффектах голосования и научились находить коэффициент локализации, индексы географического различия и географической сегрегации.

По завершении программы участники, помимо ценных знаний и навыков, получат удостоверения о повышении квалификации.

Больше информации об образовательных программах Школы бизнеса МГИМО — на сайте и на официальных страницах ВКонтакте и в Telegram.