Н.Поборцева: «„Спортивная дипломатия“ — программа для тех, кто связал свою жизнь со спортом»

2 июля 2019

Студентка магистратуры «Спортивная дипломатия» Наталия Поборцева — о том, почему нужно получать магистерское образование и как совместить спорт, учебу и работу.

— Наталия, расскажите немного о себе.

Почти всю свою жизнь я посвятила профессиональному спорту, но с детства знала, что для современного общества одного спорта недостаточно. Поэтому я всегда старалась совмещать спорт, учебу и другую деятельность. Я с отличием окончила факультет менеджмента в Финансовом университете и поняла, что хочу продолжить образование таким образом, чтобы объединить полученные ранее знания со спортивной жизнью, и программа «Спортивная дипломатия» идеально для этого подходила.

Сейчас я совмещаю учебу, спорт и работу в модельном бизнесе.

— Почему после окончания бакалавриата вы решили продолжить обучение в магистратуре?

Считается, что бакалавриат — это неоконченное высшее образование, и я согласна с этой позицией. В бакалавриате студенты получают общие знания, развиваются, налаживают некоторые контакты и начинают понимать, чего на самом деле хотят от жизни. На мой взгляд, для получения качественного образования необходима магистратура.

— В таком случае, почему вы остановили свой выбор именно на МГИМО?

Сразу после школы я задумывалась о поступлении в МГИМО, но, в силу некоторых причин, для бакалавриата я выбрала другой вуз. Когда обучение подошло к концу и я приняла решение о поступлении в магистратуру, другие институты даже не рассматривались, я сразу решила, что пойду в МГИМО. Многие мои друзья учатся в МГИМО, и часть из них обучается непосредственно на этой программе, что также сыграло положительную роль при выборе вуза.

— Что вас привлекло в программе «Спортивная дипломатия»?

Для меня эта программа — возможность объединить различные стороны моей жизни в одну. Нет смысла в обладании огромным количеством разрозненных знаний, которые ты не можешь использовать. «Спортивная дипломатия» — интересная и увлекательная программа для тех, кто так или иначе связал свою жизнь со спортом. Хочется также подчеркнуть ее уникальность, аналогов этой программы нет в других вузах.

— Расскажите, как проходит обучение и что вам больше всего нравится на программе?

Обучение проходит три раза в неделю в корпусах МГИМО и РГУФКа. Еще одна особенность этой программы — обучение в двух вузах, что также является плюсом и помогает получить более широкий спектр компетенций. Специалисты МГИМО делятся со студентами знаниями в области менеджмента и языка, а преподаватели РГУФКа делают акцент на спорт, что в совокупности помогает получить целостное образование и разносторонний взгляд на вещи.

— Кем вы видите себя после окончания обучения?

На данный момент я работаю одновременно в нескольких сферах, но понимаю, что совмещать их в таком количестве на протяжении долгого времени будет непросто, поэтому сейчас я стараюсь наиболее точно разграничить для себя деятельность и решить, на что сделать больший упор.