25 руководителей федераций начали в МГИМО переподготовку по программе «Фонда поддержки олимпийцев России»

1 декабря 2014

1 декабря «Фонд поддержки олимпийцев России», учредителями которого являются 15 ведущих бизнесменов страны, а Попечительский совет возглавляет председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, начал реализацию новой программы — по переподготовке менеджеров высокого уровня по специальности «Управление международными спортивными коммуникациями». Исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев сообщил главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову, что эта программа разработана в координации с Министерством иностранных дел РФ совместно с Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО).

«Сегодня началась реализация программы переподготовки по специальности „Управление международными спортивными коммуникациями“, разработанной в координации с МИД РФ совместно с МГИМО, — сказал Александр Катушев. — Она рассчитана на менеджеров высокого уровня, занимающихся международными спортивными связями. Программы была разработана в качестве развития итогов совещания у председателя Попечительского совета Фонда, председателя правительства РФ Дмитрий Анатольевича Медведева, состоявшегося 20 января, и расширенного заседания Попечительского совета Фонда, прошедшего 9 апреля. На них было рекомендовано внедрять новые перспективные программы обучения и переобучения. Уже на первом этапе реализации программа „Управление международными спортивными коммуникациями“ вызвала живой интерес у представителей всероссийских федераций по олимпийским видам спорта. На наш взгляд, этот интерес обусловлен прикладной, практической направленностью разработанной программы. Она включает такие предметы, как спортивная дипломатия, этика, спортивное право и спортивный арбитраж, международные переговоры, консульское сопровождение международной деятельности спортивных организаций, профессиональный английский и другие. Продолжительность программы „Управление международными спортивными коммуникациями“ — две недели. Но это очень насыщенные две недели. Занятия будут проходить шесть дней в неделю по 10 часов. А, например, предмет „профессиональный английский“ преподается ежедневно с 8:30 до 11:45».

«После предварительного тестирования специалисты МГИМО отобрали на первый курс обучения по программе „Управление международными спортивными коммуникациями“ 25 представителей 17-ти всероссийских федераций, — уточнил Александр Катушев. — Участниками стали ответственные сотрудники федераций — вице-президенты, генеральные директора, заместители генеральных директоров, исполнительные директора и генеральные секретари. Обучение проводится за счёт „Фонда поддержки олимпийцев России“. Однако некоторые федерации полностью оплатили обучение своих кандидатов, что лишний раз свидетельствует об их интересе к программе».

«Весь спорт»