Семинар в МФТИ для слушателей программы MBA «Цифровая экономика»

26 сентября 2019

19 сентября слушатели программы MBA «Цифровая экономика» знакомились с развитием цифровых технологий в Московском физико-техническом институте.

В рамках визита они узнали об экспериментальных работах и пилотных проектах в области интеллектуальной энергетики, пообщались с практиками цифровой энергетики, побывали на мастер-классе по биосенсорике, посетили мастерскую, где программируют робота-футболиста и обсудили применение искусственного интеллекта в бизнесе.

Гостей поприветствовал ректор МФТИ Н.Н.Кудрявцев. Он рассказал о том, как Физтех изменился за последние годы, что институт представляет собой сегодня и какое место здесь занимают компьютерные науки.

МФТИ идет в ногу со временем, постоянно обновляет образовательные программы так, чтобы выпускники вуза оставались востребованными специалистами и соответствовали современным научно-технологическим вызовам. Это привлекает в вуз молодых талантливых ребят, которые стремятся учиться по самым передовым направлениям и в дальнейшем построить успешную карьеру. Средний проходной балл поступивших в текущем году составил рекордные 97,3, а проходной балл на некоторые направления превысил 300 баллов.

Сегодня МФТИ — это не только передовой научный центр, где работают ученые с мировым именем, но и один из лучших российских институтов в области информационных технологий. Студенческие команды института регулярно становятся победителями и призерами международных соревнований по программированию. В университете создана сильная программа подготовки студентов по компьютерным наукам. Многие крупные компании, лидеры ИТ-индустрии, такие как Сбербанк, «Яндекс», Mail.Ru Group, «1C», «Тинькофф», ABBYY и другие, открыли в МФТИ свои базовые кафедры.

Н.Н.Кудравцев отметил, что за цифровизацией большое будущее, и пожелал слушателям программы «Цифровая экономика» успехов в учебе и дальнейшей работе.

Исполнительный директор Ю.В.Васильев и главный конструктор научно-технологического центра автономной энергетики И.Л.Озерных представили слушателям программы «Цифровая экономика» одно из приоритетных научных направлений МФТИ — гибридную интеллектуальную энергетику, рассказали об исследованиях и разработках в сфере автономной энергетики, которые могут применяться для энергоснабжения удаленных и труднодоступных территорий и объектов, изолированных населенных пунктов, в том числе находящихся в Арктической зоне России.

Сотрудники лаборатории прикладных кибернетических систем Ю.С.Ковалев и С.В.Сахно продемонстрировали собравшимся разработки в области человеко-машинных интерфейсов на основе биосигналов человека и провели практический мастер-класс по нейротехнологиям и робототехнике, во время которого слушатели программы «Цифровая экономика» смогли поработать с оборудованием, позволяющим считыват биосигналы: измерить пульс, проводимость кожи, исследовать альфа- и бета-ритмы ЭЭГ.

Сотрудник лаборатории волновых процессов и систем управления С.В.Семендяев представил гостям проект по программированию человекоподобного робота-футболиста, где цель — запрограммировать роботов так, чтобы они не просто двигались на поле, а могли самостоятельно ориентироваться в пространстве. Для достижения этой цели ученые решают множество сложных задач в различных областях: работа датчиков в реальном времени, многоагентные системы распознавания контекста, машинное зрение, обучение, адаптивное поведение, планирование в реальном времени, стратегическое принятие решений, управление движением, интеллектуальное управление роботом и другие. В дальнейшем разработки в сфере программирования таких машин можно будет применить во многих отраслях науки и техники. Слушатели программы «Цифровая экономика» также пообщались с идейным вдохновителем и спонсором проекта — почетным выпускником МФТИ Азером Бабаевым, а также могли вживую наблюдать игру в футбол современными андроидами, которые умеют бегать в любом направлении, вставать после падения, определять свое положение на поле, самостоятельно находить мяч, бить в сторону ворот.

Завершился семинар лекцией на тему «Искусственный интеллект для руководителей», которую для слушателей программы «Цифровая экономика» прочел Артемий Малков — CEO Data Monsters, предприниматель, основатель компаний Flexis, iDecide, Data Monsters, эксперт в областях Computational Social Science, Nonlinear Dynamics, автор более 200 публикаций, в том числе в Physica A.

Мероприятие проходило на территории кампуса МФТИ в городе Долгопрудном Московской области.