Семинар для слушателей МВА «Цифровая экономика» в IBM

5 марта 2020

27 февраля ознакомительную встречу-презентацию, посвященную вопросам внедрения цифровых технологий и проведения цифровой трансформации, для слушателей совместной программы MBA МГИМО-МФТИ «Цифровая экономика» вновь провели эксперты корпорации IBM — одного из лидеров и крупнейшего работодателя мировой индустрии информационных технологий. В ходе встречи гости узнали о новейших достижениях в области искусственного интеллекта, облачных технологий и информационной безопасности.

Приветствуя участников встречи, руководитель пресс-службы IBM в России и СНГ Валерий Левченко представил слушателям программы краткий обзор деятельности IBM и ознакомил гостей с инновационными решениями, технологиями и проектами компании, последовательное развитие которых шло десятилетиями и оказало непосредственное влияние на формирование современной ИТ-отрасли.

Бизнес-консультант Клиентского центра IBM в России Александр Дмитриев ознакомил слушателей программы «Цифровая экономика» с видами экспертизы и формами деятельности его подразделения и рассказал, как специалисты центра помогают потенциальным заказчикам испытывать новейшие аналитические и инфраструктурные решения на демо-стендах.

Директор по государственным программам IBM в России и СНГ Олег Бяхов обсудил с участниками мероприятия результаты исследования «Преимущество доверия: как его создать?», проведенного аналитическим подразделением IBM Institute for Business Value. Исследование продемонстрировало финансовое преимущество от наличия в компаниях доверия к данным и показало, что такое доверие выстраивать надо как с клиентами, так и с участниками экосистемы. Ну и, конечно же, доверять данным, имеющимся в распоряжении самой компании.

Ведущий советник по вопросам информационной безопасности IBM в России и СНГ Олег Бакшинский поговорил с гостями об актуальности кибербезопасности в современном цифровом мире, сделал обзор основных киберугроз, а также инициатив компании в области информационной безопасности.

Руководитель направления по развитию бизнеса по передаче и локализации технологий IBM в России и СНГ Евгений Максимов рассказал собравшимся о возможностях международного консорциума OpenPOWER для российских участников, таких как производители ИТ-инфраструктуры и университеты.

Руководитель направления КСО IBM в России и СНГ Ирина Ефремова-Гарт представила слушателям MBA «Цифровая экономика» портфель программ в области корпоративной социальной ответственности IBM и рассказала, как технологии помогают сделать мир более справедливым.

Встреча завершилась информационным сообщением сотрудника департамента развития экосистемы партнеров IBM в России и СНГ Константина Ковалева о специальных условиях на решения и сервисы IBM Cloud для новых партнеров и программе поддержки стартапов Startup with IBM.

Мероприятие проходило в «Москва-Сити» на площадке Клиентского центра IBM в России и было организовано совместно с Московским физико-техническим институтом, отвечающим в MBA-программе за курсы специализации. Посещение наиболее успешных цифровых предприятий — важная часть учебного процесса, которая позволяет слушателям программы «Цифровая экономика» погружаться в рабочие пространства реальных компаний и на практике изучать современные подходы к цифровизации экономики.