Е.А.Пономарева: «Программа “Спортивный менеджмент” помогает стать настоящим специалистом, участвующим в создании большого спорта»

27 июля 2022

О бизнес-образовании в МГИМО, трудоустройстве выпускников программы «Спортивный менеджмент» и целях российского спорта рассказала Е.А.Пономарева, научный руководитель программы, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, маркетинга и ВЭД МГИМО и член комитета по образованию Международной федерации студенческого спорта FISU.

Что дает обучение на программе магистратуры «Спортивный менеджмент»? Какие конкурентные преимущества будут у выпускников?

— Самое главное преимущество, ради которого идут учиться именно к нам — это классическое фундаментальное бизнес-образование. Выпускники получают хорошую и качественную базу, которая позволяет реализовать себя в любой сфере, не только спортивной. Те знания и навыки, которые мы даем, полностью соответствуют запросам рынка, поэтому все наши выпускники гарантированно находят работу.

Во-вторых, помимо классического базового фундаментального бизнес-образования ребята очень глубоко изучают индустрию спорта — как коммерческую сторону, так и некоммерческий аспект, связанный с общественными и государственными спортивными организациями.

В-третьих, наши студенты начинают работать над реальными проектами компаний-партнеров буквально с первого дня. По завершении обучения они имеют и хорошие знания, и престижный диплом, и место работы, которое они выбрали сами по мере прохождения различных испытаний, конкурсов и стажировок в результате двухлетнего опыта взаимодействия с нашими партнерами.

Кроме того, мы помогаем ребятам и сразу ориентируем их на определенное направление в соответствии с их профессиональными интересами: государственный сектор, бизнес, дипломатия, установление международных отношений в сфере спорта. Затем студенты работают с нашими наставниками и экспертами, участвуют в интересных проектах и выполняют задания.

Какие есть карьерные перспективы в сфере спортивного менеджмента?

— Наши выпускники — это, действительно, уникальные специалисты, которые могут брать на себя ответственность и знают, как устроены система и подсистемы взаимодействия внутри спортивного сообщества. Многие из них в прошлом профессиональные спортсмены. Мы ориентируем их на высшие позиции менеджмента, руководящие должности в государственном секторе, спортивных клубах, командах, организациях, в управлении спортивными объектами и крупными проектами.

Почему именно сегодня остро ощущается необходимость в таких специалистах?

— Острая необходимость в таких специалистах всегда была, есть и, вероятнее всего, будет. Мы видим, как меняются ценностные ориентиры и трансформируется сфера спорта. Настоящие профессионалы действительно нужны в связи с заданным президентом России новым вектором, ориентированным на внутреннюю интеграцию всех ресурсов ради достижения наших целей. И этими внутренними спортивными ресурсами будут эффективно управлять наши ребята.

Мы с удовольствием приглашаем к нам тех, кто хочет заниматься развитием спорта и совершенствованием спортивного управления в России, защищать интересы российского спорта на международной арене и заключать выгодные для России соглашения. Только у нас можно в полном объеме получить знания, навыки и профессиональную экспертизу, которыми должен обладать спортивный менеджер сегодня.

Расскажите об организации спортивной сферы в России сегодня: какие основные задачи вы видите? Появились ли новые направления и цели?

— На наших глазах меняется картина мира — претерпевают изменения, казалось бы, незыблемые системы и механизмы. И спорт, как важная сфера деятельности мирового сообщества и нашей страны, также серьезно меняется.

Поэтому одна из важнейших задач сегодня связана с правильным позиционированием российского спорта. Россия — это великая спортивная держава в том числе, и наши интересы должны учитываться.

Кроме того, важно помогать нашим спортсменам и всем, кто связан со спортивной индустрией, формировать карьеру в спорте и реализовывать свои амбициозные цели. Важно показать новые горизонты и новые направления развития. Наша программа — это та образовательная и профессиональная площадка, которая способствует реализации этой задачи. Программа «Спортивный менеджмент» помогает стать настоящим специалистом, участвующим в создании большого спорта.

Те ребята, которые хотят посвятить себя спорту и сделать все, чтобы на мировой спортивной арене с Россией считались и общались на равных — нам с вами по пути! Приходите на наши мероприятия, подавайте заявку на поступление на нашу магистерскую программу «Спортивный менеджмент», и вместе мы сможем сделать очень многое!

О программе «Спортивный менеджмент»

Есть два образовательных трека:
Программа двойного диплома с РМОУ (часть обучения в Сочи)
Программа двойного диплома с Азербайджанской государственной академией физической культуры и спорта (часть обучения в Баку)

Подробную информацию и условия поступления в магистратуру можно узнать на сайтах программы (Баку и Сочи), позвонить по +7 495 225-37-20, +7 968 006-08-31 или написать на a.fedotova@inno.mgimo.ru.

Не упустите свой шанс!