Встреча студентов программы «Психология управления и социальных коммуникаций»

19 сентября 2022

Начался учебный год для студентов 1 курса магистерской программы «Психология управления и социальных коммуникаций» Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО.

17 сентября состоялась творческая встреча студентов, выпускников и преподавателей кафедры общей и социальной психологии МГИМО. Во встрече приняли участие профессор, завкафедрой общей и социальной психологии А.С.Карпенко, заместитель директора Школы бизнеса и международных компетенций О.В.Мальгина, доцент, руководитель программы О.В.Лобза, доцент кафедры, соруководитель программы Г.А.Пушкарь, доцент кафедры М.А.Ковалева и ст. преподаватель кафедры, руководитель психологической мастерской Insight В.О.Короткова. Творческую встречу вели студенты выпускного курса программы Егор Марасанов и Марина Павлова.

В рамках встречи состоялась презентация студенческого объединения «Психологическая мастерская Insight», созданного для повышения психологической культуры всех участников образовательного процесса, реализации личностно-профессионального и творческого потенциала студентов. Первым этапом знакомства стало прохождение психологического квеста «Я — психолог МГИМО», который организовали магистранты 2 и 3 курсов программы.

Впечатлениями о погружении в студенческую жизнь делится Полина Шевлюк, действующий HR-директор, MSc — International human resource management (Kingston University), член Института CIPD, студентка 1 курса программы «Психология управления и социальных коммуникаций»:
«Поступление в МГИМО — это наш осознанный и своевременный выбор, замечательная возможность стать лучшими среди тех, кто удовлетворит увеличение запросов на услуги психологов в различных сферах деятельности. По прогнозам, общая занятость психологов постоянно возрастает, и к 2030 году потребность в специалистах вырастет примерно на 8%.

Для каждого из нас, пришедшего учиться психологии в МГИМО, самыми захватывающими и важными были чувства и мысли при первой встрече с преподавателями, сокурсниками, выпускниками. Мы разные: кто-то — практикующий специалист с огромным опытом, кто-то — только закончил первый этап обучения, но магистратура по направлению "Психология управления и социальных коммуникаций" дает нам шанс объединиться в дружную "студенческую семью".

Мы и сами не заметили, как и каким образом уже на первых занятиях наши преподаватели помогли нам стать единомышленниками, возникло ощущение доверительной и безопасной атмосферы, в которой так здорово поделиться своими кейсами, случаями, отреагировать на эмоции при обсуждении интересной темы, обсудить, какие психологические техники можно использовать в практической работе.

В нашей сфере очень важно получать поддержку от будущих коллег, а главное — не стоять на месте и постоянно развиваться, ведь в психологии сейчас очень много различных подходов и обучений. Преподаватели нашей кафедры личным примером с первых лекций определили для нас высокую планку квалификационного соответствия, к которой мы теперь все стремимся.

Мы понимаем ответственность за наш выбор стать психологами в непростое время, в котором сейчас находится Россия, наша помощь нужна и людям, чтобы пережить испытания, выпавшие на их долю, и предпринимателям, чтобы удержать в руках предприятия, и политикам, чтобы сохранить способность к взвешенным решениям.

Нам повезло, обучаясь в МГИМО, мы получим дополнительные глубокие знания в области IT, маркетинга, бизнеса, политологии, социологии — без чего в современном мире не обойтись. И знания эти придут к нам не только из книг, а будут переданы от человека к человеку, обогащая нас роскошью человеческого общения с лучшими в своей профессии.

Мы благодарны преподавателям кафедры и коллегам из психологической мастерской Insight за активное погружение в атмосферу открытости и творчества. Нам было интересно и полезно узнать их путь развития в профессиональной деятельности и получить сильнейшую поддержку в наших первых шагах в почетном статусе студента МГИМО!».