Историк моды Н.Толкунова представила программу МВА

Историк моды Н.Толкунова представила программу МВА

28 сентября 2015

24 сентября в МГИМО прошла презентация новой программы МВА «Мода: теория, менеджмент, коммуникации». В рамках презентации с лекцией выступила одна из преподавательниц курса, историк моды Н.Толкунова.

Гостья прочитала студентам лекцию «Женщины и власть. Влияние стиля первых леди на модные тенденции эпохи». Она рассказала, чем стиль Мишель Обамы отличается от стиля Жаклин Кеннеди, почему влияние принцессы Дианы нанесло урон Британской монархии и кого из современных первых леди можно назвать иконой стиля.

По мнению спикера, имидж супруги главы государства играет немаловажную роль не только в формировании модных тенденций эпохи, но в политике страны в целом. Так, например, чета Кеннеди снискала популярность как среди политиков и дипломатов, так и среди простых американцев во многом благодаря непревзойденному чувству стиля и элегантности Жаклин. Модные дизайнеры мечтали одеть Джеки в свои наряды, но она оставалась верна Олегу Кассини, лично разработавшему для нее гардероб вскоре после победы Кеннеди на выборах и инаугурации. Конечно, Жаклин носила одежду и других известных дизайнеров: ее розовый костюм от Шанель, надетый в день убийства мужа, навсегда вошел в историю моды.

Несмотря на то, что стиль принцессы Дианы, особенно в первые годы ее замужества, сложно назвать образцовым, модные предпочтения монаршей особы нашли массу подражателей. Так, например, подвенечное платье Дианы, сравненное злопыхателями с зефиром и сливочным тортом, стало мечтой всех невест на пару десятилетий вперед. Даже после развода с принцем Чарльзом Диана еще долгое время оставалась законодательницей моды и оказывала серьезное влияние на имидж монархии.

Говоря о стиле Мишель Обамы, Н.Толкунова назвала ее гардероб «контрастным», имея в виду, что хозяйка Белого дома может появиться на публике в элегантном костюме, скрывающем недостатки фигуры и подчеркивающем достоинства от именитого дизайнера, а день спустя выйти в свет в неприлично блестящем золотом платье демократичного бренда.
Современной иконой стиля, по версии Н.Толкуновой, стала королева Иордании Рания, умеющая очень талантливо сочетать в своем гардеробе национальные традиции своей страны с европейскими веяниями. «Она никогда не делает ошибок», - считает лектор. Действительно, имидж Рании безупречен: безукоризненно элегантные платья и юбки всегда правильной длины, отсутствие декольте как знак уважения к традициям и фигура манекенщицы, несмотря на рождение четверых детей. Легендарный дизайнер Джорджио Армани называет Ранию своей музой, а сама королева с удовольствием появляется на публике в платьях от итальянского мэтра.

В завершение лекции Н.Толкунова и директор Школы бизнеса и международных компетенций А.Мирзоева представили новую программу МВА «Мода: теория, менеджмент, коммуникации». Программа рассчитана на широкий круг слушателей. Она поможет повысить квалификацию работников индустрии моды: стилистов, имиджмейкеров и журналистов, сотрудников домов моды, персональных шопперов, PR-менеджеров, а также даст серьезную теоретическую базу уже работающим в фэшн-индустрии специалистам. В то же время программа будет полезна и тем, кто делает на модном поприще свои первые шаги: научит их профессионально разбираться в истории и тенденциях современной моды, поможет понять, из чего складывается индивидуальный стиль и как строится фэшн-бизнес в России и за рубежом. Программа рассчитана на полтора года обучения и стартует в октябре 2015 года.

Портал МГИМО