Делегация Государственного института международных отношений Молдовы в МГИМО

27 апреля 2018

С 23 по 27 апреля в МГИМО находилась делегация Государственного института международных отношений Молдовы.

Целью визита стало ознакомление с основными принципами, методами и механизмами научно-образовательного менеджмента Университета в ведущих структурных подразделениях. В состав делегации вошли деканы, заведующие кафедрами, руководители докторальной школы — аспирантуры и докторантуры.

В первый день пребывания в МГИМО гости встретились с деканами факультета МО Ю.А.Булатовым и ФУП Г.Т.Сардаряном, заместителем директора Школы бизнеса и международных компетенций Е.А.Глазовым, посетили Музей истории МГИМО и Научную библиотеку им. И.Г.Тюлина.

25 апреля делегацию принял проректор по научной работе Е.М.Кожокин. На встрече также присутствовал посол Молдовы в России А.Негуца.

В этот же день состоялся круглый стол с начальником Управления учебно-организационной работы И.Г.Каргиной на тему «Менеджмент учебно-организационной работы, система оценки качества знаний обучающихся. Информационная инфраструктура организации учебного процесса».

Вопросы нормативно-регламентирующих документов функционирования МГИМО в условиях действия Болонской декларации и организации научной деятельности, механизмы прохождения обучения и аттестации аспирантов и докторантов гости обсудили с начальником Управления языковой подготовки и Болонского процесса С.В.Евтеевым, начальником отдела аспирантуры и докторантуры Н.И.Хохловой, заместителем начальника Управления научной политики М.В.Харкевичем. Гостям подробно рассказали о реализуемых в МГИМО программах подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, о возможности прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров, о собственных образовательных стандартах, а также о правилах приема, — особое внимание было уделено вопросу поступления иностранных граждан в аспирантуру. Также стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, организации совместных конференций и мероприятий.

В заключительный день стажировки состоялся круглый стол «Организация деятельности студенческого сообщества, индивидуальной работы и досуга студентов» с участием проректора по социальной и воспитательной работе И.А.Логинова и начальника Управления по воспитательной работе С.И.Суровцева. Помимо этого, гости встретились с директором Ассоциации выпускников МГИМО И.А.Арсеньевым и заведующей кафедрой политической теории Т.А.Алексеевой.