Слушатели программы по GR и лоббизму получили удостоверения МГИМО

15 апреля 2023

15 апреля в МГИМО завершили обучение слушатели одиннадцатого потока программы повышения квалификации «GR и лоббистская деятельность в бизнесе и НКО».

Программа проводится Школой бизнеса и международных компетенций МГИМО совместно с консалтинговой компанией Baikal Communications Group.

Научный руководитель программы — Э.М.Войтенко, кандидат политических наук, генеральный директор компании Baikal Communications Group.

В рамках шестидневной программы слушатели смогли усовершенствовать навыки представления и продвижения интересов компании в органах государственной власти федерального и регионального уровней, а также в наднациональном (ЕЭК) и международном пространстве. Программа курса состояла из дисциплин, посвященных различным аспектам лоббистской деятельности: выстраивание коммуникации между бизнесом и органами государственной власти, мониторинг и анализ информации, работа с деловыми и отраслевыми организациями, общественными институтами, госкорпорациями и институтами развития.

Занятия прошли в формате мастер-классов и интерактивных семинаров. Полученные знания позволят слушателям профессионально выстраивать коммуникации между бизнесом и органами государственной власти с учетом геополитических изменений и новой конъюнктуры, сложившейся в связи с тенденцией к протекционизму, импортозамещению, продвижению экспорта, развитию социальных инициатив государства.

«Выбирая программу по GR, я изучал разные источники, общался с рядом экспертов — все рекомендовали пройти курс МГИМО под кураторством Э.М.Войтенко. Хотел бы выразить благодарность команде преподавателей-практиков, каждый из которых обладает индивидуальным опытом и компетенциями. В ходе обучения мы получили массу экспертного материала, в который были интегрированы живые кейсы — это позволило нам в процессе обучения „прикладывать“ теорию на свои отрасли», — отметил слушатель программы Юрий Бурлин.

Следующий поток запланирован в период с 23 по 28 октября 2023 г. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться.