А.А.Гаджиев о практическом искусствознании
Аддис Алтаевич Гаджиев, член правления Союза кинематографистов России, вице-президент Гильдии художников кино и ТВ СК РФ, научный руководитель программы профессиональной переподготовки «Практическое искусствознание, или как применить теорию искусства на практике» рассказал об особенностях программы.

В чем заключаются преимущества обучения на программе «Практическое искусствознание»?
На мой взгляд, это очень современная форма образования, которая позволяет не за шесть лет и не за два года получить знания, а за год, то есть за два семестра получить выжимку навыков по ораторскому искусству, креативному мышлению, по наполнению знаниями в области искусства, истории, права и прочего. И еще очень важная особенность — практическое применение этой программы, не случайно она называется «Практическое искусствознание», потому что, наполняя знаниями, в итоге мы имеем практический результат.
Для какой целевой аудитории рассчитано это обучение?
Обучение рассчитано для молодых людей, которые хотят и могут креативно мыслить. Но в первую очередь это программа для магистрантов в МГИМО самых различных программ. Это программы в области туризма, международного права и искусствоведения. Помимо этого, программа рассчитана для бакалавров, наших выпускников и обучающихся, потому что учащиеся могут прийти на «Практическое искусствознание» и после пойти на магистерскую программу. То есть эта программа позволяет еще навигировать будущее самих студентов.
Сложно ли будет учиться? Какой предполагается график обучения? Возможно ли совмещать работу со учебной деятельностью в бакалавриате?
Обучение предполагает возможность совмещать учебную деятельность с работой. Мы мотивируем и побуждаем наших студентов на свершения и понимаем, что молодые люди сейчас чаще совмещают работу и обучение в университете. Мы даем учащимся квантовые толчки для желания учиться, и в этом случае работает он или не работает уже не имеет значения.
Какой предполагается экспертный состав в рамках программы?
Преподавательский состав был собран нами в прошлом году, и в него вошли самые разные специалисты: искусствоведы, музейные эксперты, галерейщики, музыковеды, знатоки права, знатоки права в области искусства, киноведы, театроведы, преподаватели по ораторскому искусству и непосредственно я, ведущий профильные дисциплины. По итогу данный экспертный состав программы позволяет нам вырастить разносторонних людей и получать проекты в самых различных областях креативных индустрий.
Что ребята получат по итогам обучения на программе?
По итогам обучения слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке МГИМО, а также проект в портфолио. В прошлом году студенты реализовали интересный проект, посвященный знаменитым работам художников. В рамках данного проекта обучающиеся продемонстрировали полученные знания за курс на практике и показали способность синтезировать классическое искусство и современные тренды. Используя известные произведения в качестве отправной точки, они создали оригинальные проекты, отличающиеся глубиной проработки и свежим взглядом на знакомые образы. Будь то разработка уникального аромата на основе картины Герасимова «После дождя» или создание авторского дизайна чайного сервиза на основе картины Боттичелли «Весна». Каждый проект стал результатом кропотливой работы и творческого поиска, демонстрируя не только высокий уровень креативности, но и глубокое понимание актуальных культурных контекстов.
Старт программы — 31 октября.
По итогам обучения слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке МГИМО.
Для участия в программе необходимо зарегистрироваться.
Программа реализуется в рамках государственной программы поддержки российских университетов «Приоритет 2030».