МГИМО участвует в обсуждении перспектив онлайн-образования

2 июля 2020

2 июля директор Школы бизнеса и международных компетенций А.М.Мирзоева приняла участие в онлайн-конференции «EdTech. Онлайн-образование: новые вызовы, новые перспективы».

Модератором конференции выступила адвокат, управляющий партнер АК «Град» Мария Аграновская.

В онлайн-дискуссии приняли участие представители образовательных организаций разного уровня: от школьного до вузовского, а также дополнительного и бизнес-образования.

А.М.Мирзоева рассказала об опыте перехода МГИМО на дистанционный формат обучения, лучших практиках преподавания традиционных дисциплин, в том числе иностранного языка, с использованием современных цифровых инструментов, а также ответила на вопросы о перспективах онлайн-образования (и в частности blended-формата).

«Мы отнеслись к ситуации вынужденного перехода в онлайн с позитивной стороны. Благодаря этом опыту, мы создали линейку онлайн-программ — по онлайн-коммуникациям и иностранному языку. Сейчас идет обучение на одной из них, разработанной по заказу Олимпийского комитета России и Фонда поддержки олимпийцев, мы проводим регулярные срезы, чтобы понять, насколько эффективно проходит обучение, видим положительный отклик», — отметила директор Школы бизнеса МГИМО.

Участники онлайн-дискуссии обсудили вопросы цифровизации образовательных ресурсов, перспективы использования новых цифровых форматов, переход вузов в онлайн, а также барьеры и трудности дистанционного образования.