Проектная деятельность в команде. Закрепляем знания на практике
25–26 ноября во Владимирской области проходил выездной образовательный модуль магистратуры «Туризм и индустрия гостеприимства» Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО.

Подобное учебное мероприятие проводится для студентов программы несколько раз за весь период обучения в рамках практической подготовки студентов магистратуры. Модуль подготовлен совместно с Владимирским институтом туризма и гостеприимства (ВИТиГ) и представителями туристической отрасли Владимирской области.
В качестве практического задания магистрантам была поручена разработка событийного мероприятия на территории города-курорта Доброград. Он находится в нескольких километрах от Коврова, второго города Владимирской области по численности населения. Доброград — это город, построенный с чистого листа в месте слияния двух рек, в окружении соснового леса.
«Эстетику города формирует малоэтажная застройка, а атмосферу —— сами люди. Здесь не встретить „муравейников“, вместо них — современные таунхаусы, квартиры в малоэтажных домах с продуманной планировкой и земельные участки для строительства дома мечты. Архитектуру города дополняет единственный в России Летний театр на воде», — так описывают город его идеологи.
«Двухдневный модуль во Владимире прошел максимально продуктивно. После подробного осмотра всей инфраструктуры и знакомства с заместителем главы Доброграда, мы успешно защитили свои проекты о том, как можно привлекать потенциальных инвесторов и будущих жителей в данную область. В качестве дополнительной мотивации получили удостоверение от ректора ВИТиГ Ф.Н.Лаврова», — делится впечатлениями о поездке студентка 2-го курса магистратуры Диана Григорян.
Уникальность учебного модуля в том, что теория пересекается с практикой. Еще в середине октября в МГИМО приезжали преподаватели ВИТиГ, президент Международной академии развития туриндустрии и вице-президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма И.Л.Каверзин и проректор по международным связям и правовому обеспечению туристской деятельности ВИТиГ Н.С.Боровиков. Тема совместного образовательного модуля — стратегирование развития индустрии туризма и гостеприимства региона. В МГИМО студенты познакомились с нормативно-правовой основой стратегического развития туризма (на примере анализа Стратегии и Национального проекта), выявили тренды туризма 3.0, рассмотрели примеры различных видов туризма (событийного, делового, гастрономического). Теория, полученная в аудитории, нашла свой отклик на практике — все примеры касались Владимирской области, яркой точки туристского маршрута «Золотое кольцо России».
По приезде во Владимирскую область, магистрантов встречал директор Владимирского техникума туризма при ВИТиГ С.Ф.Лавров. Под руководством Сергея Федоровича шла работа над практическими заданиями, в основе которых — предложение событийного мероприятия для города-курорта Доброграда. По прошествии двух дней студенты презентовали свои проекты ректору ВИТиГ Ф.Н.Лаврову, который отметил высокий уровень подготовки и ответственный подход к выполнению заданий студентов МГИМО. Вместе с тем, преподаватели уделяют особое внимание кадровому потенциалу региона. Выездной модуль, помимо прочего, направлен на привлечение молодых специалистов из столичного вуза.
«Благодарим руководство ВИТиГ за гостеприимство, насыщенную и содержательную программу, а также полезные практические знания. Надеемся, что наши предложения по развитию Доброграда помогут сделать этот уникальный курорт еще более успешным и привлекательным для гостей и его жителей!» — подвел итог модуля студент 2-го курса магистратуры Ян Крусткалн.
Выездной модуль во Владимирскую область реализован в рамках государственной программы «Приоритет 2030».



















