«Цифровые кафедры»: стартовал второй поток

19 сентября 2022

19 сентября второй поток участников проекта «Цифровые кафедры» приступил к обучению программированию в «Школе 21». Проект реализуется в рамках государственной программы поддержки российских университетов «Приоритет 2030».

Проект «Цифровые кафедры» — это программа дополнительного профессионального образования, в рамках которой студенты получают цифровые компетенции. Работа над проектом началась еще в мае 2020 года. Оператором является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Проект является обязательным для всех участников программы «Приоритет 2030».

Для вузов были определены обязательные показатели обучающихся, прошедших переподготовку на «Цифровых кафедрах». В соответствии с параметрами проекта МГИМО должен дать цифровые компетенции более 680 студентам, а обучение должно составлять не менее 250 часов.

«Цифровые кафедры» не являются стационарным подразделением – проект реализуется в рамках распределенных проектов и специально созданных под них рабочих групп. Отдельные образовательные программы в рамках проекта реализуются во взаимодействии с индустриальными партнерами.

Главным индустриальным партнером МГИМО стала «Школа 21» (часть экосистемы Сбер), которая обладает необходимыми компетенциями, кампусами, действующими на территории пяти регионов Российский Федерации, современным парком компьютеров, базами данных и обучающими технологиями в московском кампусе, где занимаются студенты МГИМО.

В ходе установочной встречи руководители и эксперты «Школы 21» рассказали ребятам об особенностях обучения, принципах работы с наставниками и тьюторами и правилами пребывания в кампусе. «Школа 21» стоит на трех больших столпах. Во-первых, мы сочетаем классическое очное обучение и изучение программирования на нашей собственной цифровой платформе. Во-вторых, мы придерживаемся формата обучения «peer-to-peer»: мы призываем вас быть друг другу учителями и наставниками на протяжении всего обучения. В-третьих, наша школа очень практикоориентированная: вы с самого первого дня начнете кодить. Вас ждет прекрасное приключение, и уверен, что вы получите ценный опыт», — отметил директор «Школы 21» А.М.Федяков.

О целях проекта «Цифровые кафедры» и задачах, которые стоят перед обучающимися, рассказал А.В.Мальгин: «Программа содержит важнейший, принципиальный элемент — студенты, прошедшие переподготовку, должны не только обладать общим представлением о процессе цифровизации, но и иметь практические навыки программирования. Главный индустриальный партнер «Школа 21» на пяти обязательных для всех обучающихся недельных модулях обеспечивает подготовку до уровня программирования на языке Python и SQL. Это будет интересное обучение, по итогам которого вы получите базовые знания в области программирования и диплом о профессиональной переподготовке».

С первого дня обязательного недельного обучения 180 участников проекта уже изучают основы программирования и готовятся к первому внутреннему экзамену (т.н. асессменту), который осуществляет Университет Иннополис.

Для реализации проекта были разработаны четыре программы дополнительного профессионального образования: «Создание ИТ-продуктов», «Анализ данных и управление на основе данных», «Управление цифровой трансформацией» и «Цифровой маркетинг и медиа». Каждая из программ состоит из нескольких модулей специализации.

Е.В.Погребняк, декан факультета финансовой экономики, руководитель проекта «Цифровые кафедры» в МГИМО, подробно рассказал ребятам о каждой программе, их руководителях и возможностях, которые дает студентам обучение на проекте. «За этот год вы сделаете большой шаг вперед и научитесь выполнять структурированную работу, которая приносит результат и удовлетворение. Это только начало вашего пути: обучение на «Цифровых кафедрах» может стать тем первым шагом, благодаря которому через 10-20 лет вы достигнетеколоссальных вершин. Вы в хороших руках и на правильном пути», - подчеркнул Е.В.Погребняк.

На программах «Цифровой кафедры» обучаются студенты 2-4-го курсов бакалавриата и 1-2-го курсов магистратуры. Первый поток начал свое обучение 12 сентября: 211 человек успешно уже прошли первый недельный интенсив и сдали внутренний экзамен. Третий поток приступит к обучению 26 сентября — это самые подготовленные студенты, уже имеющие навыки программирования и обучающиеся, как правило, на программах по направлению «Бизнес-информатика», изучающие финансовых технологий в Одинцовском кампусе.