Слушатели МВА «Цифровая экономика» посетили АО «Атомстройэкспорт»

19 мая 2022

19 мая слушатели совместной MBA-программы МГИМО — МФТИ «Цифровая экономика» посетили АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ) и познакомились с использованием цифровых технологий и платформ при проектировании и строительстве атомных станций.

Практический семинар на тему «Multi-D. Цифровой подход к управлению сооружением сложных инженерных объектов» для гостей провели представители ведущей российской строительной компании атомной отрасли АО АСЭ (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).

В своем вступительном слове к студентам вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО АСЭ Ольга Толстунова отметила, что в новых реалиях важна скорость принятия решений: «Специалист по цифровизации должен своевременно сделать правильный выбор. Нужно понимать процессы, чтобы донести заказчику необходимость той или иной технологии».

В ходе встречи эксперты АСЭ рассказали слушателям программы МВА, в чем заключается цифровая трансформация стройкомплекса атомной отрасли, почему она неизбежна и какие собственные цифровые разработки применяются для проектирования и строительства атомных станций, а также для оптимизации внутренних процессов компании.

Слушателей программы «Цифровая экономика» познакомили с производственно-технологической цифровой платформой Multi-D для управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием сквозных цифровых технологий проектирования, строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации технически сложных инженерных систем.

В ходе семинара был представлен обзор гибких инструментов low-code разработки и набора функциональных модулей для создания цифровых продуктов, а также линейки продуктов для поддержки сквозного управления производственными процессами.

Мероприятие проходило в московском офисе АО «Атомстройэкспорт» и было организовано АСЭ совместно с Московским физико-техническим институтом, отвечающим в MBA-программе за курсы специализации. Посещение наиболее успешных цифровых предприятий — важная часть учебного процесса, которая позволяет слушателям программы «Цифровая экономика» погружаться в рабочие пространства реальных компаний и на практике изучать современные подходы к цифровизации экономики, бизнеса и науки.