Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО

Слушатели программы «Цифровая экономика» посетили офис компании «1С»

20 января 2020

Слушатели программы «Цифровая экономика» посетили офис компании «1С»

16 января слушатели и преподаватели совместной MBA программы МГИМО-МФТИ «Цифровая экономика» посетили фирму «1С» — одну из крупнейших российских ИТ-компаний, специализирующихся на разработке, сбыте, издании и поддержке компьютерных программ.

16 января слушатели и преподаватели совместной MBA программы МГИМО-МФТИ «Цифровая экономика» посетили фирму «1С» — одну из крупнейших российских ИТ-компаний, специализирующихся на разработке, сбыте, издании и поддержке компьютерных программ.

Основатель и директор фирмы «1С» Борис Нуралиев в своем обзорном докладе о деятельности компании познакомил гостей с разработками фирмы «1С», с последними технологическими решениями для повышения операционной эффективности бизнеса и качества анализа финансовых, материальных и кадровых ресурсов, представил новые возможности продуктов «1С» для решения задач цифровой трансформации, организации эффективного управления и учета на предприятии. Обсудил со слушателями программы «Цифровая экономика» проблемы и перспективы подготовки ИТ-специалистов в России, рассказал об основных направлениях работы фирмы «1С» со школьниками и студентами по привлечению их к работе как с технологиями 1С, так и программированию в целом.

Программист Никита Старичков представил слушателям программы «Цифровая экономика» технологическую платформу «1С: Предприятие», рассказал, что она собой представляет, какие задачи решает, каким парадигмам следует, каковы ее особенности и возможности для бизнеса.

Руководитель подразделения «Развитие практик ERP» Алексей Кислов познакомил гостей с инновационной системой 1С:ERP, созданной для повышения эффективности управления производством, и практикой ее внедрения.

Во время экскурсии по Центру исследования, разработки и обучения компании «1С» слушатели программы «Цифровая экономика» смогли ознакомиться с архитектурными и инженерными решениями, позволившими организовать в историческом здании технологичное офисное пространство для продуктивной работы специалистов, создающих системы автоматизации бизнеса. Они узнали, что в центральном офисе «1С» нет ни одного рабочего места, которое было бы удалено от окна более чем на пять метров, познакомились с особенностями систем вентиляции и кондиционирования, посетили серверную, библиотеку, спортзал, центр молодых специалистов «1С», большой конференц-зал и узнали много интересных фактов о компании и ее сотрудниках.

Мероприятие проходило в Москве в Центре исследования, разработки и обучения компании «1С» и было организовано фирмой «1С» совместно с Московским физико-техническим институтом, отвечающим в MBA-программе за курсы специализации. Посещение наиболее успешных цифровых предприятий — важная часть учебного процесса, которая позволяет слушателям программы «Цифровая экономика» погружаться в рабочие пространства реальных компаний и на практике изучать современные подходы к цифровизации экономики и бизнеса.