Деловая игра «Переговоры о поставках мясной продукции в Марокко»

9 апреля 2020

7–8 апреля на кафедре языков стран Ближнего и Среднего Востока слушатели курсов профессиональной переподготовки «Атташе по вопросам сельского хозяйства» смоделировали имитационную деловую игру в формате видеоконференции.

По сюжету игры Марокко собирается найти новых поставщиков мясной продукции, поскольку из-за распространения коронавируса и связанных с ним карантинных мер нарушились цепочки импортных поставок в королевство. Для этого сельхозатташе Марокко — Джамаль Захир (Аким Стеснягин) пригласил представителей компаний-экспортеров мяса из Австралии (Вазир Кашафи — Всеволод Орлов), Бразилии (Габриэла Солес — Дарья Ильина), США (Джон Смит — Магомет Гаургаев) и России (Екатерина Кожевникова) принять участие в переговорах с тем, чтобы рассказать о продукции своих компаний. Переговоры проходили в формате видеоконференции, поскольку в условиях карантина и отмены воздушных перевозок в ряде стран было затруднительно организовать очную встречу участников. Было проведено два раунда переговоров.

Во время первого раунда Джамаль Захир рассказал о целях марокканского правительства в сфере обеспечения продовольственной безопасности, потребностях рынка Марокко и ожиданиях относительно качества и стоимости продукции. Компании-экспортеры представили свою продукцию и рассказали о своих конкурентных преимуществах. Вазир Кашафи, представитель австралийской компании, имеющий марокканско-курдское происхождение, объяснил причины лидирующего положения австралийской продукции на рынках, в том числе стран Ближнего Востока. Он вкратце рассказал о методах производства мяса, логистических особенностях экспорта продукции на Ближний Восток. Он также сделал громкое заявление о своей готовности поставлять мясо бесплатно своим братьям-марокканцам. Представитель американской фирмы, Джон Смит, призвал участников переговоров не полагаться на родственные и национальные связи, а обсуждать торговые вопросы, используя только бизнес-подход. Он подробно рассказал о мерах по контролю качества продукции, которые применяет его компания. Габриэла Солес, глава экспортного направления одной из ведущих бразильских компаний-экспортеров мяса, напомнила марокканскому сельхозатташе о его визите на бразильские предприятия и пообещала направить все необходимые документы и лицензии, необходимые для анализа качества продукции и экспорта мяса в Марокко. Екатерина Кожевникова, представитель российского агрохолдинга, рассказала о преимуществах российской продукции и об ассортименте продукции, предлагаемой компанией.

Во время первого раунда переговоров марокканская сторона не была готова определиться с выбором поставщика мясной продукции, сославшись на необходимость получения дополнительной информации. Было решено провести второй раунд на следующий день.

Второй раунд представлял собой детальное обсуждение предложений сторон. Были озвучены цены и объемы предложения продукции. Джамаль Захир сообщил, что Марокко не собирается импортировать бесплатную австралийскую продукцию, поскольку это может нанести серьезный ущерб конкурентоспособности марокканских производителей. Он также поблагодарил госпожу Солес за предоставление всех необходимых сертификатов качества и прочих документов, необходимых для экспорта продукции в Марокко. Господин Смит в свою очередь предложил марокканскому атташе осуществить импорт пробной партии американского товара, чтобы убедиться в качестве продукции. Госпожа Кожевникова уверила марокканскую сторону в том, что российская продукция сможет быть конкурентоспособна и по цене, и по качеству.

В конце второго раунда господин Захир заявил, что марокканской стороне требуется время на анализ предложений компаний. Он поблагодарил представителей экспортеров за участие в переговорах и выразил надежду на то, что стороны смогут провести дополнительный раунд переговоров в Касабланке после окончания карантина.

Игра была организована и проведена на арабском языке с последовательным переводом на русский язык под руководством старшего преподавателя кафедры языков стран Ближнего и Среднего Востока Т.И.Тюкаевой.

Кафедра языков стран Ближнего и Среднего Востока