Встреча ректора А.В.Торкунова со студентами магистратуры «Менеджмент в сфере искусства и культуры»

20 марта 2024

20 марта состоялась встреча ректора МГИМО академика А.В.Торкунова со студентами 1-го и 2-го курсов магистерской программы Школы бизнеса «Менеджмент в сфере искусства и культуры».

Анатолий Васильевич подчеркнул особую роль специалистов в сфере искусства в выстраивании и развитии международных связей, продвижении российской культуры. Кроме того, сегодня с помощью искусства и креативных индустрий бизнес превращается в настоящее искусство — арт-менеджеры, способные создавать и передавать впечатления, выводят его на совершенно другой уровень и способствуют росту всех отраслей экономики.

МГИМО планирует развивать программу и расширять сотрудничество с другими культурными центрами. «Мы подписываем соглашение с Третьяковской галереей, сотрудничаем с нашим музейным сообществом. МГИМО уже подписал целую серию соглашений и с высшими учебными заведениями — с Театральным институтом им. Б.Щукина, ГИТИСом, Санкт-Петербургской Академией им. А.Л.Штиглица, Санкт-Петербургским Музыкальным училищем им. М.П.Мусоргского. Многие преподаватели из Щукинского училища преподают у нас на программе. Будем наращивать взаимодействие, искать новые форматы», — поделился планами ректор.

В ходе встречи студенты смогли поделиться впечатлениями об учебе на программе, предложить идеи и задать вопросы.

Главное преимущество программы, по мнению слушателей, — преподаватели. Это практикующие специалисты в области кино, дизайна, архитектуры, рекламы, музейного дела, арт-дилерства. Многие из них преподают в МГИМО на постоянной основе, а с рядом экспертов студенты встречаются в формате мастер-классов. Так, например, ректор ГИТИСа Г.А.Заславский прочитал лекцию на тему «Специальные проекты в сфере театрального искусства».

В рамках программы «Приоритет 2030» магистранты МГИМО обучаются на программе переподготовки «Практическое искусствознание», которая дает слушателям дополнительные компетенции в области теории и практики современного искусства.

Среди других уникальных преимуществ слушатели отметили выездные мастер-классы, посещение музеев, театров, выставочных пространств и галерей и возможность прохождения в них практики и стажировок. Осваивая на практике все тонкости выбранного направления, магистранты работают над реальными проектами, которые являются основной их выпускных квалификационных работ.

Во встрече приняли участие проректор по развитию МГИМО А.В.Мальгин, директор Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО А.М.Мирзоева, научный руководитель программы, д.филос.н., руководитель отдела гуманитарной политики Представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации Т.Т.Ахмедова, преподаватели — вице-президент гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов России, член правления Союза кинематографистов А.А.Гаджиев, историк искусства, продюсер, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Государственной Третьяковской галереи И.Е.Антонов, специалист по праву в области искусства и учредитель консалтинговой компании ARTA Ю.С.Осадчая.

Подробнее о магистратуре «Менеджмент в сфере искусства и культуры» — на сайте art.mgimo.ru.