Апрельская выездная школа по международным отношениям

17 апреля 2022

11–17 апреля в Подмосковье прошла выездная школа по международным отношениям, организованная совместно МГИМО и Ассоциацией победителей олимпиад в рамках проекта для абитуриентов UnderMGIMO. В течение недели более 50 учеников старших классов изучали дипломатию, право, экономику и журналистику, а также совершенствовали свои знания английского языка.

Выезд проходил на загородной базе Департамента образования и науки города Москвы «Команда» на берегу Истринского водохранилища. Основной задачей образовательной программы было помочь школьникам узнать о работе специалистов-международников и учебе в МГИМО, выбрать будущую профессию и подготовиться к поступлению. Занятия шли по четырем направлениям. От преподавателей проекта, выпускников нашего университета, школьники узнали об истории и современной системе международных отношений, международных аспектах экономики, основах международного права и принципах работы ООН, а также о зарубежном и российском медиаландшафте. Особый акцент был сделан на рассказе о возможных профессиях в этих сферах и практических навыках, необходимых для будущих специалистов.

Профильная программа выездной школы завершилась моделью саммита БРИКС по использованию альтернативной энергетики. Ученики направления по международным отношениям представляли интересы своих стран и вели переговоры, их консультировали школьники, изучавшие на выезде экономику. Участники группы по праву оформляли официальные документы, а журналисты — освещали форум.

Два последних дня смены прошли в формате English-camp: все занятия, вечерние мероприятия, общение между участниками проходили на английском языке. Ученики были распределены в группы по уровню знания языка, преподаватели Ассоциации победителей олимпиад разобрали с ними наиболее сложные аспекты изучения английского.

Кроме основных занятий участников ждали научно-популярные лекции от преподавателей МГИМО. Преподаватель кафедры японского, корейского, индонезийского и монгольского языков А.В.Сапронов не только рассказал об особенностях изучения индонезийского языка, но и разыграл с учениками простые диалоги на нем, поделился интересными фактами о культуре и истории Индонезии. Лекция старшего преподавателя кафедры английского языка №3 Г.А.Казакова была посвящена природе полиглотии, связи изучения языков и когнитивных способностях человеческого мозга. Школьники получили советы по освоению иностранных языков, поиску мотивации и техникам, применяемым величайшими полиглотами мира.

Каждый день после занятий учеников ждала развлекательная программа от вожатых — квесты и интеллектуальные игры, творческие мастер-классы, дискотеки.

Бесплатные путевки на выездную школу получили победители кросс-предметной олимпиады «Россия в системе международных отношений», организаторами которой были МГИМО и Ассоциация победителей олимпиад. В соревновании приняли участие более 450 учеников из 120 городов России.

«Пары пролетали моментально, но в голове остался большой пласт информации, — делится впечатлениями ученица смены Варвара. — Больше всего запомнилось то, как преподносился материал. Редко все запоминается так легко и полностью. Моей мечте попасть на Факультет международных отношений МГИМО уже год, как только я узнала про эту школу, сразу поняла, что должна оказаться здесь».

«Мы очень подробно разобрали работу ООН и различные международные договоры, — говорит Ульяна. — Мне понравилось, что преподаватель давала термины не только на русском, но и на английском языке, на латыни — это поможет как на олимпиадах, так и в целом для расширения кругозора».

Апрельская выездная школа стала первой очной образовательной программой UnderMGIMO, до этого все занятия проходили в онлайн-формате. В планах у команды проекта — записать и провести новые дистанционные курсы, а также создать ресурс с полезными материалами для абитуриентов нашего университета.