Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО

Магистранты программы «Мировые аграрные рынки» выходят на практику

15 февраля 2021

Магистранты программы «Мировые аграрные рынки» выходят на практику

Студенты 2 курса магистерской программы «Мировые аграрные рынки» Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО начали прохождение преддипломной практики.

Студенты 2 курса магистерской программы «Мировые аграрные рынки» Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО начали прохождение преддипломной практики.

После освоения ряда теоретических курсов в стенах альма-матер магистранты получили возможность закрепить полученные знания в ходе преддипломной практики. В качестве мест практики студенты выбрали как федеральные органы власти и организации — Министерство сельского хозяйства России, Россельхознадзор, ФГБУ «Агроэкспорт», ФГБУ «Центр оценки качества зерна», так и крупные российские компании, занимающиеся экспортными поставками — ТД «Черкизово», ПАО «Абрау-Дюрсо» и другие.

Прохождение преддипломной практики позволит магистрантам познакомиться с деятельностью вышеназванных организаций, получить новый опыт и знания, а также серьезнее углубиться в исследование темы дипломной работы. Кроме того, студенты смогут получить консультации у ведущих экспертов отрасли, имеющих многолетний опыт работы на экспортном направлении.

Студенты поделились своими впечатлениями от первых дней практики:

Асият Шуйабова, практика в ПАО «Абрау-Дюрсо»: «Тема моей выпускной работы связана с продвижением российской винодельческой продукции на зарубежные рынки. Я давно знакома с компанией „Абрау-Дюрсо“, которая имеет множество успешных проектов по реализации своей продукции за рубежом.

Я прохожу практику в департаменте по маркетингу и уже успела ознакомиться с основными задачами и направлениями работы команды. Хочу отметить, что меня очень впечатлил высокий профессионализм сотрудников департамента. Не сомневаюсь, что в ходе практики я смогу получить колоссальный опыт и новую информацию, необходимую для написания диплома».

Рамазан Газимагомедов, Департамент международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства России: «Первые дни на практике прошли в ознакомительном формате. Было интересно пообщаться с сотрудниками министерства, которые непосредственно участвуют во внешнеэкономической деятельности, узнать важные подробности их работы.

В зависимости от изучаемых языков и регионов мы получили первые задания по переводу деловых документов, связанных с ВЭД в сельскохозяйственной сфере, что, я считаю, очень полезно для углубления в предстоящую работу. Уверен, что смогу получить бесценный опыт работы в министерстве».

Дмитрий Решетников, ФГБУ «Агроэкспорт»: «Практика в структуре „Агроэкспорта“ — это отличная возможность ознакомиться с деятельностью учреждения, напрямую занимающегося развитием экспортного потенциала страны и наращиванием поставок российской продукции на мировые рынки. В своей дипломной работе я собираюсь исследовать вопросы увеличения экспорта российской зерновой продукции в страны Арабского мира. На данный момент я также занимаюсь изучением материалов по данной теме и на практике, знакомясь с задачами и текущей работой отдела. Ожидаю, что практика позволит получить новый опыт и знания».

Практика магистрантов продлится до конца апреля, а затем их ждут выпускные экзамены, защита магистерской диссертации и получение заветного диплома МГИМО.

Кафедра «Международные аграрные рынки и ВЭД в АПК»