Три новых курса МГИМО на английском языке на Coursera

12 мая 2020

МГИМО представляет три новых курса на английском языке на платформе Coursera: «Russian company law. Capital and financing of legal entities», «Russian company law. Formation of legal entities», «Russian company law. Company management». Автор курсов — профессор кафедры конституционного права А.В.Шашкова.

В курсе «Russian company law. Capital and financing of legal entities» дается обзор основ российского корпоративного права. Основной целью второго курса «Russian company law. Formation of legal entities» является знакомство слушателей с фундаментальными знаниями о российском корпоративном праве. В третьем курсе «Russian company law. Company management» автор продолжает знакомить слушателей с различными видами юридических лиц и способами управления ими.

Цели курсов:

1. Познакомить слушателей с различием между видами юридических лиц.
  2. Разъяснить правила, касающиеся образования, финансирования, администрирования, управления и регулирования деятельности юридических лиц.

Курс «Russian company law. Capital and financing of legal entities» состоит из трех модулей. Первый модуль «Акционерный капитал» посвящен различным способам формирования уставного капитала общества, а также прав его акционеров. В модуле №2 «Заемный капитал» показаны способы выпуска обществом с ограниченной ответственностью облигаций и иных долговых ценных бумаг, разрешенных законодательством Российской Федерации. В модуле №3 «Достаточность капитала и порядок выплаты дивидендов» объясняются требования к содержанию капитала и выплате дивидендов.

Курс «Russian company law. Formation of legal entities» состоит из трех модулей. В модуле №1 «Товарищества» рассматриваются различия в видах товариществ, законодательство, которое регулирует отношения в области товариществ, также объясняется, как формируются партнерские отношения, анализируется ответственность за долги, прекращение товарищества и другие темы. Модуль №2 «Компании и правосубъектность» посвящен тому, как коммерческое или некоммерческое юридическое лицо формируется и регистрируется в соответствующих государственных органах РФ, а также как оно функционирует. В третьем модуле «Формирование компании» рассказывается о способах регистрации и прекращения деятельности компании.

Курс «Russian company law. Company management» также состоит из трех модулей. Первый модуль «Собрания компании и принятие решений» посвящен разграничению видов общих собраний акционеров и разъяснению порядка созыва таких собраний и участвующих в них органов управления. Во втором модуле «Директора компании» в первую очередь изучается роль директоров и исполнительного органа в функционировании компании. Третий модуль «Другие органы управления» объясняет обязанности и полномочия внутренних и внешних аудиторов компании.

По итогам изучения курса слушатели будут различать виды юридических лиц в Российской Федерации, уметь разъяснять правила, касающиеся образования, финансирования, администрирования, управления и регулирования деятельности юридических лиц, знать о различных значениях капитала, а также разбираться в обыкновенных и привилегированных акциях, отличать ссудный капитал от акционерного, иметь представление о долгосрочном капитале, уставном капитале, о дивидендах.

Курсы предназначены для студентов бакалавриата и магистратуры, российских и иностранных юристов, руководителей юридических фирм, финансовых директоров, главных бухгалтеров, аудиторов, практикующих на английском языке, а также для любых лиц, заинтересованных в российском корпоративном праве.