Лекция С.Недорослева «Высокотехнологичные отрасли – международные тренды»

АРХИВ 2019

21 февраля в 16:00 в зале 314 в рамках второго цикла публичных лекций кафедры предпринимательства и корпоративного управления состоится лекция ведущего станкостроителя России Сергея Недорослева «Высокотехнологичные отрасли — международные тренды».

Сергей Георгиевич Недорослев — председатель совета директоров ООО «Группа КАСКОЛ», сопредседатель «Деловой России», создатель инженерного центра ИКАР в Москве (совместно с компанией Airbus), основной акционер компании «Космотрас», основатель станкостроительной компании СТАН.

В 2014 году стал основным акционером компании «Космотрас», которая реализует запуск на околоземную орбиту космических аппаратов. В 2017 ОАО «Главкосмос» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и ООО «Международная Космическая Компания «Космотрас» учредили акционерное общество «Главкосмос Пусковые Услуги» (GK Launch Services). Новая компания стала оператором по предоставлению коммерческих услуг по запуску космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2».

В 2012 года основал станкостроительную компанию СТАН. На данный момент СТАН является крупнейшей российской интегрированной компанией в сфере проектирования и производства станкостроительного оборудования. В состав компании входят производственные площадки в семи регионах России. На долю СТАНа приходится свыше 50% выпускаемых в России металлообрабатывающих станков.

В 2002 году совместно с компанией Airbus создал инженерный центр ИКАР в Москве — первый центр Airbus за пределами Европейского Союза.

В 1988 году совместно с партнерам создал одну из первых частных российских компаний, работающих в высокотехнологичных и наукоемких отраслях промышленности. КАСКОЛ в разное время являлся акционером российских предприятий космической, авиационной и энергетической отраслях промышленности.

Учился в физматшколе, в 1985 году окончил Алтайский госуниверситет по специальности «физика», занимался научной работой на кафедре «Радиофизика», затем поступил в аспирантуру Московского института электронной техники по специальности «Технология производства полупроводников и приборов на их основе».

Кафедра предпринимательства и корпоративного управления

Лекция С.Недорослева «Высокотехнологичные отрасли – международные тренды»