Завершилась программа повышения квалификации «Международный деловой протокол и этикет»

Завершилась программа повышения квалификации «Международный деловой протокол и этикет»

30 марта 2017

В Школе бизнеса и международных компетенций завершилась программа повышения квалификации «Международный деловой протокол и этикет». Учебный курс проходил с 20 по 25 марта. В последний день состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации слушателям курса.

В программе приняли участие представители Управления делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, Милли Меджлиса (парламент) Азербайджанской Республики, Кубанского и Южно-Уральского государственных университетов, Московской духовной академии, ПАО «Новороссийский морской торговый порт» и ряда крупных холдингов России.

Целью программы является повышение квалификации руководителей и сотрудников организаций, работающих в сфере международного сотрудничества. Знание протокола и этикета давно уже является необходимой и неотъемлемой частью любого профессионального бизнеса.

Основой курса сталог предметное изучение основ дипломатического протокола как политического инструмента дипломатии, этикета делового общения, нормативно-правовой базы, функций и структуры протокольной службы. Во время лекций научный руководитель курса, профессор кафедры дипломатии, Чрезвычайный и Полномочный Посол П.Ф.Лядов подробно остановился на правилах личностных и профессиональных взаимоотношений сотрудников компаний и государственных структур с внешней средой.

Вопросы организации протокольной службы как в нашей стране, так и за рубежом в тесной связке с практической работой соответствующих отделов Департамента государственного протокола МИД России были ярко раскрыты профессором кафедры дипломатии, Чрезвычайным и Полномочным Послом Е.М.Астаховым. Программа дисциплины содержит как теоретический, так и практический компоненты. В программе курса много внимания было уделено изучению основ кросс-культурного менеджмента, правовым основам и правилам дипломатического протокола, которые используются в деловом общении, а также протоколам приема делегаций иностранных и российских деловых партнеров, деловых встреч и переговоров.

Большой интерес слушателей вызвали лекции об особенностях и профессиональных тонкостях общения в деловом взаимодействии А.В.Гиль, эвент-менеджмент преподавателя А.П.Аванесова, практические занятия по столовому этикету В.Ю.Батуриной и выездной семинар по эногастрономическому этикету А.В.Гелибтермана.

Старт следующей аналогичной программы запланирован на октябрь 2017 года.

Школа бизнеса и международных компетенций