Закрытие языкового лагеря «Модель ООН»

Закрытие языкового лагеря «Модель ООН»

21 июля 2014

Завершил работу языковой лагерь для старшеклассников «Модель ООН», организованный МГИМО и ОГУ на базе Одинцовского гуманитарного университета.

Две недели ребята из Москвы и Подмосковья, Мурманска, Симферополя, Иванова, Набережных Челнов жили насыщенной жизнью: занятия иностранным языком, деловая игра, спортивные занятия, встречи с интересными людьми, дискотеки, подготовка к фестивалю, экскурсии.

Каждое утро начиналось с гимнастики, а в девять часов все уже сидели в учебных аудиториях, где интенсивно занимались английским языком с преподавателями МГИМО В.Матюшиной, Ю.Денисенковой, Ю.Ефремовой. Специально для участников лагеря были подготовлены сборники материалов, включая рабочую тетрадь, а также аудио и видеоматериалы (Е.Воевода, М.Тимченко), которые делали занятия интересными и разнообразными. Основной акцент в языковом курсе был сделан на обучение устной речи и аудированию, то есть формирование тех речевых навыков, которым уделяется недостаточно внимания в школе.

После обеда — деловая игра «Модель ООН». Практически, для всех в новинку было представлять разные страны в международной организации, обсуждать международные проблемы, высказывая аргументированные доводы в поддержку своей точки зрения. Но модератор игры, студент МГИМО И.Чистяков остался доволен успехами своих подопечных.

Затем наступал час самоподготовки: какие же занятия иностранным языком без самостоятельной работы! За помощью ребята всегда могли обратиться к вожатым — аспирантам, магистрантам и студентам МГИМО Е.Сычевой и М.Ковальковой. Ну, а потом — бассейн и спортивные игры в зале или на воздухе. Поэтому к ужину у всех был хороший аппетит. Вечернее время было посвящено подготовке к предстоящим мероприятиям и отдыху. Какой же лагерь без дискотеки! Как стать настоящим диск-жокеем рассказал и показал студент МГИМО М.Сент-Пьер.

Помимо ежедневной программы, участники лагеря имели возможность встретиться с носителями языка. Большой интерес вызвала встреча с учителями американских школ, во время которой ребята рассказали о себе и расспросили гостей о жизни подростков в США, о мерах по охране окружающей среды, в частности, животного мира и т.п. Школьникам также представилась возможность прослушать лекцию на английском языке о внешней политике России, прочитанную проректором МГИМО по общим вопросам, ректором ОГУ А.Мальгиным. Старший преподаватель кафедры международной журналистики И.Лилеев провел мастер-класс «Технология производство фото и видеосюжета».

Каждый день съемочная группа ОГУ вела фотодневник жизни школьников.

В выходные дни школьники посетили парк-музей «Этномир» в Калужской области и усадьбу Захарово, в которой когда-то гостил у бабушки юный А.Пушкин. Большое впечатление на всех произвела поездка в МГИМО и лекция Т.Алексеевой. В конце смены в лагерь приехала съемочная группа телевизионного канала «Подмосковье 360˚».

Настоящим праздником стала церемония закрытия лагеря. Перед школьниками выступил проректор по общим вопросам МГИМО, ректор ОГУ А.Мальгин, первый проректор ОГУ В.Переверзева, директор Школы бизнеса и международных компетенций А.Мирзоева, заведующий кафедрой ЮНЕСКО А.Борисов, заведующая кафедрой педагогики и психологии Е.Воевода. После вручения сертификатов МГИМО состоялся небольшой концерт, подготовленный участниками лагеря.

Школа бизнеса и международных компетенций
Кафедра педагогики и психологии