Лекция Н.Востриковой о Густаве Климте и венском модерне: магистратура «Менеджмент в сфере искусства и культуры»

24 мая 2022

24 мая состоялась лекция Н.Востриковой в рамках программы магистратуры «Менеджмент в сфере искусства и культуры» Школы бизнеса и международных компетенций на тему «Густав Климт и венский модерн».

Лекцию провела Наталья Вострикова, преподаватель и автор курсов по истории искусства в Институте славянской культуры МГУДТ, Институте гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО и ИТ).

На лекции слушатели узнали, как на рубеже XIX и XX веков небольшая Вена стала одним из самых модных европейских городов благодаря славе Густава Климта. Портрет его кисти стал для сотен женщин желаннее золота. Ведь в золотую сказку он превратил собственные картины. Слушателям раскрылась история изысканной мести ревнивого мужа, благодаря которому появилась одна из известнейших картин в мире — «Золотая Адель», а также многогранность знаменитого «Поцелуя», в котором каждый видит свою историю.

Лекция проводилась по линии развития российско-австрийского диалога и была приурочена к 160-летнему юбилею Густава Климта.

Новая группа начнет обучение на программе магистратуры Школы бизнеса и международных компетенций «Менеджмент в сфере искусства и культуры» уже 1 сентября.

За расписанием следующих открытых лекций следите на нашем сайте.