О туризме по четвергам: старт обучения

20 октября 2022

20 октября в МГИМО стартовала программа повышения квалификации «О туризме по четвергам», реализуемая в рамках государственной программы поддержки российских университетов «Приоритет 2030». В октябре — декабре по четвергам представители крупных туристских предприятий и государственных органов расскажут о развитии бизнеса, автоматизации бизнес-процессов и новых перспективных направлениях в отрасли.

Первую лекцию на тему «Туризм в России: исторический экскурс и современные вызовы» прочитала проректор по стратегическому развитию, профессор кафедры управления и технологий в туризме и рекреации Сочинского государственного университета Галина Романова, подробно остановившись на этапах развития туризма в России и в мире. Знание истории развития туризма необходимо для понимания общего контекста и возможностей развития новых туристических направлений.

В ходе лекции были проанализированы современные вызовы, с которыми столкнулась индустрия, а также возможности и цели развития российской индустрии туризма и гостеприимства с привлечением иностранных партнеров и на основе уже имеющихся в стране ресурсов. Галина Максимовна отметила, что в нынешний, во многом переломный для российского туризма этап, включение МГИМО в подготовку профессиональных кадров даст ощутимый толчок для развития индустрии. В завершении лекции координатор программы Е.Ю.Мальгина рассказала о предстоящих занятиях и встречах с лидерами туристской отрасли.

Далее, в рамках программы повышения квалификации, слушатели узнают о государственном управлении в туризме (целеполагании, составе продуктов, особенностях применения), маркетинге и брендинге туристических территорий, основах авиабизнеса. Большое внимание будет уделено анализу роли и места гида-переводчика и экскурсовода в индустрии, состояния российских отелей и опыту путешествия по России глазами иностранных гостей.

Спикерами программы «О туризме по четвергам» станут Елена Антонова, советник отдела обеспечения развития туризма в регионах Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма и секретарь рабочей группы по аккредитации организаций Совета по классификации при Ростуризме; Константин Марков, исполнительный директор Департамента по работе с госсектором и лидер центра отраслевой экспертизы «Туризм» Сбербанк; Вазген Аветисян, генеральный директор ООО «ЦРРТ», сертифицированный бизнес-тренер, эксперт и наставник федеральных конкурсов и образовательных программ (PCB, МШУ Сколково, MBS), лауреат EMAA, EFFIE, San-Francisco WSC, Red Apple, MМФР, Идея!, Profi, ADCR; Армине Саркисян, руководитель отдела продаж В2В в тревел-маркетплейсе GetExperience.com; Марина Крессова, вице-президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров (АГПЭиТМ); Сесиль Рог, основатель «Бюро Сесиль» и школы «Искусство жить по-французски», блогер, представитель в России, СНГ и странах Балтии французской сети отелей Hotels&Preferences и TemptingPlaces, посол Medical Wellness Congress и Forum HOTel&SPA в России; Мария Тимофеева, генеральный директор АНО «Центр развития туризма в Московской области» и Мария Ковалева, генеральный менеджер представительской компании «Ре-Презентс».

Программа является бесплатной. К посещению приглашаются представители туристического бизнеса, студенты МГИМО и других профильных вузов и преподавательский состав. По результатам прохождения программы участники получат удостоверения о повышении квалификации.