В Ставрополе дан старт выездному модулю подготовки «сельхозаттташе»

8 июля 2019

8 июля в Ставрополе начался выездной модуль первой в стране программы профессиональной переподготовки «Атташе по вопросам сельского хозяйства».

Программа разработана в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства России и МГИМО, подписанным в декабре 2018 года министром Д.Н.Патрушевым и ректором университета А.В.Торкуновым. Ставропольский государственный аграрный университет является вузов-партнером МГИМО в реализации программы.

В течение недели 30 слушателей проходят обучение в Ставропольском университете по четырем образовательным модулям, раскрывающим особенности сельскохозяйственного производства. Преподаватели и ведущие специалисты-практики расскажут о специфике основных отраслей сельскохозяйственного производства, переработки аграрной продукции, особенностях международной и национальной статистики в аграрной сфере, основах фитосанитарного контроля экосистем и продукции растительного происхождения, экономики сельхозпредприятия.

Слушателям предстоит побывать в ведущих сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края – СХ племколхозе «Россия» (Новоалександровский городской округ), СПК колхозе «Родина», (Красногвардейский район), АО «Молочном комбинате «Ставропольский» и Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.

Первые занятия уже прошли по направлениям «Основные отрасли сельскохозяйственного производства и переработки аграрной продукции» и «Экономика сельхозпредприятия».

«Перед агропромышленным комплексом России стоят задачи по существенному увеличению объемов экспорта и выходу на новые рынки сбыта. В связи с этим особое значение приобретает профессиональная подготовка профильных специалистов — в том числе, со знанием редких иностранных языков, которые будут заниматься продвижением российской сельхозпродукции в мире. Для этого Минсельхоз России совместно с МГИМО создал специализированную базовую кафедру «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе». Убеждён, что ее выпускники будут востребованы как в государственных структурах, так и в бизнесе, смогут достойно и квалифицированно представлять интересы России за рубежом, и внесут свой вклад в развитие АПК нашей страны», — подчеркнул Д.Н.Патрушев.