Первый выпуск спортивных дипломатов МГИМО

22 января 2020

22 января в Школе бизнеса и международных компетенций состоялась церемония вручения дипломов первому выпуску магистрантов программы «Спортивная дипломатия».

Магистратура «Спортивная дипломатия» стала первой в России совместной программой двух ведущих российских вузов в области дипломатии и спорта — МГИМО и РГУФКСМиТ.

Поздравить выпускников пришли исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России А.А.Катушев, заместитель генерального директора РУСАДА М.А.Пахноцкая.

От МГИМО выпускников поздравили проректор А.В.Мальгин, директор ШБиМК А.М.Мирзоева, научный руководитель программы доцент Е.А.Пономарёва и доцент кафедры английского языка №1 И.Г.Игнатьева.

От РГУФКСМиТ студентов поздравила научный руководитель программы, заведующая кафедрой истории физической культуры, спорта и олимпийского образования Н.Ю.Мельникова.

«Мы с гордостью выпускаем наших первых спортивных дипломатов в профессиональный мир спорта и дипломатии!», — отметила Е.А.Пономарёва, вручая дипломы магистров.

Помимо дипломов магистров выпускники получили бизнес-знания, которые необходимы современному менеджеру в области экономики, права, проектного управления, HR, стратегических коммуникаций и антикризисного управления, маркетинга и профессионального английского, а также приобрели навыки ведения международных переговоров, освоили принципы дипломатии в сфере спорта и их применение в защите интересов нашей страны на мировой спортивной арене. На базе РГУФКСМиТ проходила подготовка по спортивной специализации — это Олимпийское движение, спортивное право, организация международных соревнований.

Гостями программы становились эксперты международного уровня, представители мирового спортивного сообщества и крупнейших спортивных организаций, таких как РУСАДА, FISU, Москомспорт, Оргкомитет Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, ПФК ЦСКА, Единая лига ВТБ и др.

Магистранты прошли практики и стажировки в таких организациях, как Олимпийский комитет России, Российское антидопинговое агентство «РУСАДА», Национальный институт спорта, Тренировочный центр сборных команд России, спортивных редакциях Первого канала и «Газета.ру» и др., работали на Всемирной универсиаде в Красноярске, участвовали в проекте «Молодой репортер», организованном Международной студенческой спортивной федерацией, посещали международные конференции и форумы.

Многие выпускники уже трудоустроены в крупнейших спортивных организациях: это профессиональные спортивные клубы и команды, спортивные федерации, спортивные дирекции федеральных каналов, маркетинговые спортивные агентства, ведомственные структуры спортивной индустрии.

В этом году состоится уже четвертый набор на программу «Спортивная дипломатия». С условиями поступления можно познакомиться на сайте.