Современная денежная теория и альтернативные денежные системы»

1 ноября 2019

1 ноября в Санкт-Петербурге состоялась международная научно-практическая конференция «Современная денежная теория и альтернативные денежные системы». В ней приняли участие и выступили с докладами научный руководитель специализации МВА «Финансовый директор» В.Н.Ткачев и лектор Школы бизнеса, выпускник факультета МЭО, главный экономист Департамента денежно-кредитной политики Банка России Вадим Грищенко.

Модераторами конференции выступили бывший главный экономист ЮНКТАД, профессор Бард Колледжа Института Леви (США) Ян Крегель, руководитель Центра исследований экономической культуры СПбГУ Данила Расков и доцент экономического факультета СПбГУ Всеволод Остапенко.

В конференции приняли участие представители научного и экспертного сообщества, сотрудники Министерства экономического развития и Банка России.

В своем докладе В.Н.Ткачев отметил, что «Современная денежная теория» (Modern monetary theory, MMT) — концепция, резко набравшая популярность в 2008-19 годах и постепенно завоевывающая сторонников среди профессиональных экономистов и представителей бизнес-сообщества. Активный популяризатор данной теории в США, профессор Стефани Келтон является советником кандидата в президенты США Берни Сандерса; Марио Драги (в недавнем прошлом глава Европейского центрального банка, ЕЦБ) призвал обратить внимание на рекомендации ММТ; министр экономического развития Максим Орешкин подробно прокомментировал ММТ в одном из своих последних интервью и предложил изучить применимость ММТ в условиях России.

По мнению В.Н.Ткачева, сама концепция, в основе которой лежит предложение наращивать государственные расходы для финансирования экономического роста и эмитировать под это новые деньги, не нова, но многие ее постулаты сформулированы по-новому и заслуживают пристального анализа и изучения, так как напрямую затрагивают финансовую среду функционирования бизнеса и создают новые условия хозяйствования.

В.Грищенко предложил разделять объективную часть ММТ (анализ денежной сферы) и ее политические рекомендации. Оба компонента ММТ, по его словам, применимы только к финансово суверенным странам. Факт наличия у страны денежного суверенитета он предложил устанавливать не по прямым (плавающий курс, государственный долг в национальной валюте), а по косвенным признакам — эндогенности денежной массы и отсутствию эффекта вытеснения. Для России В.Грищенко привел собственные оценки, свидетельствующие в пользу наличия этих двух эффектов, а, следовательно, и денежного суверенитета. Говоря об отсутствии эффекта вытеснения в России, докладчик обратил особое внимание на финансирование дефицита бюджета в 2016 году в основном путем расходования Резервного фонда без конвертации Центральным банком валюты на рынке. По его мнению, это указывает на то, что влияние на экономику и инфляцию оказывают государственные расходы как таковые, а не то, каким образом они были профинансированы.

В своем докладе Я.Крегель представил методологическую базу для обсуждения альтернативных денежных систем (в том числе — основанных на криптовалютах). Отдельные страны организуют клиринг в своих валютах, но подобная система может быть создана и для мира в целом. В этом случае отпадает необходимость в валютном рынке, а дефициты внешней торговли финансируются автоматически. Координировать взаимодействия в такой системе, по мнению Крегеля, должен государственный орган — аналог мирового центрального банка. Разумеется, подобная система будет сталкиваться с рисками — 1) неоправдавшихся ожиданий от бизнес-проектов и 2) выхода участников из системы. Они могут быть минимизированы с использованием блокчейна. Что касается криптовалют, то, как подчеркнул Крегель, с точки зрения ММТ они не являются деньгами.

Подводя итог конференции, Я.Крегель отметил высокий уровень докладов и состоявшейся по их итогам научной дискуссии. Даже в США, по его мнению, сейчас не хватает подобных дискуссий, в которых участвовали бы одновременно представители бизнеса, науки и органов власти.

Я.Крегель выразил интерес и готовность выступить в будущем перед слушателями Школы бизнеса МГИМО с лекцией по наиболее важным тенденциям развития мировых финансов и их учету в развитии и совершенствовании бизнес-стратегий российских компаний.