Первый день научно-практического семинара программы «Приоритет 2030»

2 июня 2022

2 июня на базе Российского международного олимпийского университета в Сочи стартовал научно-практический семинар с представителями университетов-участников консорциумов, сформированных в рамках государственной программы поддержки российских университетов «Приоритет-2030» по проблематике развития туристской деятельности, ESG и аграрного сектора.

В открытии семинара принял участие проректор по развитию — руководитель аппарата ректора МГИМО А.В.Мальгин: «Мы успешно реализуем цели и задачи программы „Приоритет 2030“. В рамках реформы портфеля образовательных программ МГИМО и формирования индивидуальной образовательной траектории очень высокая динамика. Например, в этом году мы объявили две новые образовательные программы — магистерскую и бакалаврскую — по направлению „Туризм“ во взаимодействии и при поддержке Сочинского государственного университета и Российского международного олимпийского университета».

Участников приветствовала проректор по стратегическому развитию Сочинского государственного университета Г.М.Романова. Она поделилась достижениями университета в реализации программы «Приоритет 2030», целями в рамках реализации национального проекта «Туризм», а также рассказала о перспективах в сфере туризма и индустрии гостеприимства для абитуриентов и студентов. «В соответствии с нацпроектом „Туризм“, к 2030 году каждый россиянин минимум 1 раз в год будет путешествовать. В 2 раза увеличится количество рабочих мест: если в 2019 году было 2,5 миллиона рабочих мест, к 2030 их должно быть 4,7 миллиона. В 2 раза увеличится экспорт туристских услуг. Это показывает студентам и абитуриентам возможности для дальнейшего трудоустройства, которые им открываются», — подчеркнула Г.М. Романова.

В рамках сессии «Цифра и инновации в образовании», модератором которой выступила директор МГИМО-Одинцово, руководитель институционального проекта МГИМО в рамках программы «Приоритет 2030» Е.А.Козловская, эксперты обсудили роль современных технологий и виртуальной реальности в процессе подготовки профессиональных кадров. В обсуждении приняли участие руководитель представительства АНО ВО «Университет Иннополис» в Южном федеральном округе И.В.Мошкин, руководитель центра онлайн-образования и координатор проектного офиса «Цифровая кафедра» Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) Е.Н.Лапина, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки и координатор проекта «Агрокадры-2030» СтГАУ Ю.А.Гунько.

В завершение сессии участники договорились о том, что продолжат сотрудничество для адаптации опыта друг друга и совершенствования механизмов обучения.

Портал МГИМО
Фото: Игорь ЛИЛЕЕВ