Третий вебинар цикла открытых лекций базовой кафедры Министерства ЖКХ Московской области

20 ноября 2020

19 ноября прошел третий образовательный вебинар в рамках цикла открытых лекций базовой кафедры Министерства ЖКХ Московской области Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО.

В ходе мероприятия выступили заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, заместитель главного государственного санитарного врача по Московской области М.А.Костина и председатель Научно-технического совета Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, ведущий специалист Ассоциации разработчиков и производителей оборудования по инженерной экологии Greenet при ИЦ «Сколково», эксперт Национального проекта «Экология» при Правительстве России В.А.Запромётов.

Руководители и специалисты в области ЖКХ, а также приглашенные слушатели и студенты кафедры управления городской инфраструктурой и развитием территорий заслушали доклад эксперта Роспотребнадзора о мерах профилактики коронавирусной инфекции на предприятиях и объектах жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в ходе которого особое внимание было уделено рекомендациям по проведению дезинфекционных мероприятий на открытых пространствах населенных пунктов и в многоквартирных жилых домах.

Также в своем докладе о получении комплексных экологических разрешений для объектов ЦСВП эксперт В.А.Запромётов рассказал слушателям обо всех этапах данного процесса, а также о расчете технологических нормативов и показателей для объектов ЦСВПиГО, об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ. Эксперт отметил поэтапный процесс разработки программы создания системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ и повышения экологической эффективности работы объектов ЖКХ.

Данный цикл вебинаров запланирован с целью реализации задач магистерской программы кафедры, а именно передать практический опыт специалистов Министерства студентам. Основная задача экспертов — в рамках проведения практико-ориентированных мероприятий обеспечить студентов актуальной информацией о современных системах и условиях работы на лучших предприятиях Московской области. Таким образом, члены Научно-технического Совета исполняют важную наставническую роль как для уже состоявшихся, так и для будущих специалистов-выпускников кафедры.

Презентация по докладам