Лекция Е.А.Хромушина «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий. Новые вызовы»

23 сентября 2020

23 сентября в рамках реализации магистерской программы базовой кафедры Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области прошла онлайн-лекция «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий. Новые вызовы». В качестве спикера выступил заместитель председателя Правительства Московской области, а также инициатор идеи открытия нового направления магистерской подготовки «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» Е.А.Хромушин.

Лекция была посвящена современным проблемам урбанистики и территориального развития городов, а также вопросу влияния коронавирусной пандемии на экономику городского хозяйства.

В ходе своего выступления Евгений Акимович представил материал о теоретической базе, необходимой для изучения проблем организации городского хозяйства, дал историческую справку по данному вопросу и рассказал о зарубежном опыте человеческого прогресса, а также прокомментировал современное положение в сфере городского развития. Эксперт отметил неустойчивость экономических парадигм, на которых строится система городского развития, что связанно со сменой требований человека к качеству своей жизни и возникающих в связи с этим новых вызовов.

Также спикер отметил, что возникновение и распространение коронавирусной инфекции вывело на свет все проблемы современных бюрократических методов управления новым информационным сообществом. Евгений Акимович особое внимание уделил вопросу о значении новейших информационных технологий и интернет-ресурсов в коммуникации с гражданами.

Завершая выступление, Евгений Акимович подчеркнул необходимость овладения студентами теми знаниями и компетенциями в области урбанистики, которыми должны обладать эффективные городские управленцы. Основная задача, стоящая перед слушателями курса, состоит в том, чтобы научиться преодолевать устоявшиеся парадигмы экономического, политического и социального характера и находить совершенно новые пути решения проблем, препятствующих успешному развитию городов и отдельных территорий.

Открытие новой магистратуры по направлению «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» состоялось 17 сентября текущего года. Заявки на поступление подавали выпускники бакалавриата ведущих московских вузов и представителей градообразующих организаций, обеспечивающих жизнедеятельность Москвы и Московской области. Вступительное испытание — мотивационное эссе и собеседование — успешно прошли 30 абитуриентов. В рамках курса запланированы дополнительные лекции Е.А.Хромушина по городскому планированию, развитию и благоустройству.

Кафедра Министерства ЖКХ Московской области