Е.А.Хромушин: кого ждет город?

12 марта 2021

11 марта в рамках реализации магистерской программы «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» прошла онлайн-лекция «Кого ждет город?». В качестве спикера выступил заместитель председателя Правительства Московской области, заведующий кафедрой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области Е.А.Хромушин.

В ходе лекции Евгений Акимович раскрыл вопрос требований к компетенциям и навыкам современных специалистов городского хозяйства, подчеркнув, что применение новых технологий способствует оптимизации управленческого процесса в профильной сфере и поддержанию устойчивого развития отрасли.

Спикер рассмотрел ключевые показатели квалификаций, которыми должен обладать эффективный городской управленец. Евгений Акимович обратился к зарубежным стандартам навыков: среди них выделяются как общие качества государственных служащих — честность, добропорядочность, беспристрастность, объективность, так и конкретные познания и умения — управление изменениями, руководство людьми, ориентация на результат, деловые качества, создание объединений (или коммуникация). Эксперт особенно подчеркнул способность управленцев мыслить широко и творчески, разбираться в законодательной системе и базовых экономических положениях, формировать высококвалифицированную и эффективную рабочую команду, решать конфликты в рамках рабочего процесса, пользоваться системой массовых коммуникаций, применять технико-инженерные навыки.

Завершая лекцию, спикер отметил, что востребованность именно рабочих специальностей, среди которых и представители отрасли городского хозяйства, будет стабильно расти. Связано это, по мнению эксперта, с переходом к автоматизированному режиму работы и, в связи с этим, перепрофилированию большей части рабочего персонала с целью технической поддержки автоматических систем производства. В связи с этим, ссылаясь на открытые данные, Евгений Акимович выделил два передовых направления в области городского хозяйства, в рамках которых город «ждет» высококвалифицированных специалистов — стратегическое планирование и благоустройство городских территорий.

В рамках курса запланированы дополнительные лекции Е.А.Хромушина по городскому планированию, развитию и благоустройству.

Магистерская программа «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» открылась в сентябре прошлого года. Программа предназначена для профессиональной подготовки лиц, планирующих в рамках своего карьерного роста работать в системе управления жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с требованиями национальной системы квалификаций. Мы принимаем как выпускников бакалавриата ведущих российских вузов, так и представителей градообразующих организаций. Приемная кампания по набору абитуриентов на 2021/23 учебный период уже стартовала.

Студенты, успешно окончившие программу, получат возможность трудоустройства в структурных подразделениях Правительства Московской области, а также в подведомственных градообразующих предприятиях, учреждениях.