Практический семинар программы MBA «Цифровая экономика»

6 декабря 2018

6 декабря в рамках совместной программы MBA МГИМО — МФТИ «Цифровая экономика» состоялся очередной практический семинар. В этот раз слушатели программы «Цифровая экономика» знакомились с развитием цифровых технологий в Московском физико-техническом институте. Мероприятие проходило в подмосковном городе Долгопрудном, где расположен кампус вуза и сосредоточена основная часть научных лабораторий.

Семинар открыл ректор МФТИ Н.Н.Кудрявцев. Он рассказал гостям о подходах и опыте подготовки специалистов для реальных отраслей цифровой экономики, подчеркнул, что компьютерные науки и ИТ-технологии на сегодняшний день являются сильнейшими компетенциями Физтеха, отметил, что в этом году средний балл ЕГЭ по информатике у поступивших на направление прикладной математики и информатики составил 97,7 из 100, а команда МФТИ завоевала серебро чемпионата мира по программированию ACM ICPC. По мнению ректора МФТИ, профессии, связанные с цифровыми трансформациями экономики, имеют большие перспективы, они будут востребованы в ближайшем будущем как в бизнесе, так и в государственном секторе. В заключение он сказал, что слушатели программы «Цифровая экономика» находятся на правильном пути, и пожелал им успехов.

Далее семинар продолжил ведущий научный сотрудник-заведующий лабораторией машинного интеллекта МФТИ К. Воронцов. Он рассказал о методологии машинного обучения, об основных факторах риска и как с ними работать, о некоторых задачах анализа текстов, которыми занимается его команда ученых и разработчиков. Основная мысль его выступления заключалась в том, что наука и бизнес должны активно кооперироваться между собой. Как правило, такая кооперация происходит в университетах, где появляется возможность не только выполнять прикладные проекты, но и на их примере готовить специалистов, которые затем смогут сразу встраиваться в бизнес-процессы. Слушатели программы «Цифровая экономика» обсудили с Константином те прикладные задачи анализа данных, с которыми они непосредственно сталкиваются в своей профессиональной деятельности.

После перерыва сотрудник лаборатории прикладных кибернетических систем МФТИ Ф. Игнатов в ходе мастер-класса по нейротехнологиям и робототехнике рассказал про биосигналы и основы работы с ними. После этого была практическая часть, на которой слушатели программы «Цифровая экономика» с помощью небольшого набора конструктора, состоящего из разных сенсоров, испытали на себе сигналы мышечной активности, посмотрели на свой пульс и сняли электрокардиограмму.

Сотрудник лаборатории волновых процессов и систем управления МФТИ С. Семендяев представил гостям проект по робофутболу. Проект создан при поддержке выпускника МФТИ Азера Бабаева. Участники проекта занимаются программированием роботов для участия в соревнованиях лиг Robocup и FIRA. Официальная цель проекта Robocup: к середине XXI века команда полностью автономных человекоподобных роботов-футболистов должна выиграть футбольный матч, соблюдая правила FIFA, у победителя чемпионата мира. Программирование роботов включает в себя такие направления, как компьютерное зрение, локальная навигация, стратегия игры и управление движением. В ближайшей перспективе планируется создание собственных роботов. Особый интерес у слушателей программы «Цифровая экономика» вызвал робот Standard Platform последней, шестой версии по имени Лариса, которая умеет распознавать лица, может говорить и слушать.

В завершение семинара слушатели программы обсудили с директором научно-координационного совета Центра науки и технологий искусственного интеллекта МФТИ С.Шумским аспекты и перспективы развития машинного интеллекта.