Студенты МГИМО приступили к получению цифровых компетенций

12 сентября 2022

12 сентября в «Школе 21» начал свое обучение первый поток проекта «Цифровые кафедры», который реализуется в рамках государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет 2030». Студенты за один учебный год получат востребованные ИТ-квалификации, которые станут ценным дополнением к их основной специальности.

На базе «Школы 21» в формате недельного интенсива участники изучат основы программирования, выполнят учебные проекты и по итогу пройдут первую оценку знаний в Университете Иннополис. Направлять студентов будут кураторы и тьюторы, а за помощь своим однокурсникам участники смогут получить дополнительные баллы.

Приветствуя участников программы, проректор по развитию — руководитель аппарата ректора А.В.Мальгин отметил, что цель проекта — выпустить многопрофильных, востребованных на рынке труда специалистов, обладающих не только профильными знаниями, но и цифровыми компетенциями.

«Единственное, что всегда будет с вами — это ваши знания. В том числе знания, которые являются дополнением к вашей основной специальности. Мы реализуем проект “Цифровые кафедры” в рамках программы “Приоритет 2030”, чтобы дать вам эти дополнительные ИТ-компетенции. И цифровые навыки вы начнете развивать уже сегодня в “Школе 21”», — отметил А.В.Мальгин. Он пожелал ребятам успехов в погружении в новую сферу и напомнил, что справиться со всеми сложностями можно только работая в команде с другими участниками.

О том, как будет проходить учеба и погружение в разработку, рассказал директор «Школы 21» А.М.Федяков: «Сначала вам будет казаться, что вы не понимаете абсолютно ничего и нет путей решения — это лишь иллюзия. Совсем скоро вы поймете, как решать эти задачи и писать код, который работает. Затем у вас будет ощущение, что вы стали гениальным программистом, и это — вторая иллюзия. Относитесь к этому нормально на протяжении всего эмоционального и насыщенного периода обучения, поддерживайте друг друга и будьте командой, и вы сделаете этот большой шаг вперед».

Приобретать и развивать навыки разработки, а также получать оценку полученных знаний в течение всего учебного года студенты будут на базе «Школы 21». Кампус оснащен современной техникой, игровыми комнатами, кафе и зонами отдыха. Во время обучения студенты могут самостоятельно планировать свой день и определять удобное время для работы над проектами — Школа работает 24 часа в сутки.

Помимо изучения программирования, участники проекта приобретут практические навыки по выбранной специализации. Всего их четыре: «Создание ИТ-продуктов», «Анализ данных и управление на основе данных», «Управление цифровой трансформацией» и «Цифровой маркетинг и медиа». Обучение будет проходить в гибридном формате: часть занятий — очно, часть — в онлайн-формате.

Так, в рамках проекта «Цифровые кафедры» более 800 зарегистрировавшихся участников бесплатно и без отрыва от основного обучения смогут попробовать себя в роли разработчика, бизнес-аналитика и руководителя ИТ-проекта, улучшить свои цифровые компетенции и получить диплом по востребованной специальности.