Программа «Родитель — Учитель». Набор открыт!

Архив 25 января 2021

Стартовала приемная кампания для второго потока программы профессиональной педагогической переподготовки «Родитель — Учитель», реализуемой Школой бизнеса и международных компетенций МГИМО в партнерстве с лидером в области заочного обучения — школой «Наши Пенаты».

Программа «Родитель — Учитель» стала центром притяжения для осознанных, проактивных и думающих родителей с запросом на свободное, современное и качественное образование, а также на глубокое погружение в новую профессиональную сферу и систематизацию тех знаний и навыков, которыми они уже хорошо владеют, вовлекаясь в построение и реализацию персональных образовательных маршрутов для своих детей. Образовательная программа разрабатывалась совместно Школой бизнеса и международных компетенций, Горчаковским лицеем МГИМО, школой «Наши Пенаты», а также экспертами современного школьного образования.

Первый поток программы стартовал в марте 2020 года. За год существования программы «Родитель — Учитель» удалось сформировать сообщество единомышленников, открытое к инновациям и совместному развитию, дать участникам импульс к применению полученных знаний и реализации разработанных проектов. Уже сейчас многие выпускники первого потока, успешно защитившие квалификационные работы в декабре прошлого года, работают кураторами, консультантами по заочному обучению, учителями и педагогами дополнительного образования, запускают свои курсы дополнительного образования.

Программа «Родитель — Учитель» рассчитана на десять месяцев и состоит из шести взаимодополняющих учебных модулей, готовящих участников программы к профессиональной реализации в роли педагога дополнительного образования и тьютора. В рамках каждого модуля предусмотрена промежуточная аттестация. Участники создают свой курс дополнительного образования и апробируют его в рамках стажировки в школах «Наши Пенаты» и «Олимп-Плюс», разрабатывают и проводят уроки, проводят психолого-педагогическое наблюдение за ребенком и тьюториал, а также выступают в роли руководителя ученической проектно-исследовательской деятельности.

Подать заявку на участие в программе можно до 25 января, заполнив анкету кандидата. По мере знакомства с заявками кандидаты будут приглашаться на очные отборочные встречи. Количество мест в программе ограничено.

Узнать больше о проекте и условиях участия можно на сайте программы.