Курс по цифровой журналистике для студентов

Архив 14 мая 2022

Приглашаем студентов МГИМО принять участие в авторском курсе по цифровой журналистике, который пройдет в Школе бизнеса и международных компетенций с 14 мая по 4 июня.

Обучение проводится в рамках реализации стратегического проекта МГИМО в программе «Приоритет 2030».

Курс ведет журналист и руководитель Редакции малого и среднего бизнеса в ТАСС Юлия Ермилова.

Чему научатся слушатели курса:

• Разбираться в современных тенденциях и вызовах инфополя и цифровых технологий.
  • Понимать потребности сегодняшней аудитории в цифровом пространстве и уметь создавать для нее интересный контент.
  • Выстраивать эффективную коммуникацию с ньюсмейкерами в условиях цифровой среды.
  • Правильно доносить свои запросы до спикеров для получения максимально полезной и интересной информации для подготовки новостей.
  • Оценивать эффективность получаемой информации от PR-служб и других источников новостного потока, а также уметь ее верифицировать.
  • Грамотно создавать, публиковать и выпускать новости и информационные сообщения.

Структура курса:

Блок 1. Текущая медиасреда: основные цифровые каналы потребления информации, тональность подаваемой информации, что она затрагивает и форматы ее ведения. Разбираем информационные потребности аудитории в мире, который меняется каждый день.
Блок 2. Основные подходы работы со спикерами и ньюсмейкерами в цифровой среде: стилистика, запросы, основные форматы общения.
Блок 3. Эффективность и польза: учимся на примере реальных кейсов оценивать степень полезности получаемых релизов и информации, в том числе через коммуникации с PR-cлужбой.
Блок 4. Учимся самостоятельно формировать запросы на информацию, соответствующую потребностям аудитории и медиасреды, а также грамотно оформлять новостные сообщения. Разберем на примере реальных кейсов эффективные и полезные новости и новости, где допускаются ошибки.

Период проведения: 14 мая — 4 июня (по субботам) в очном формате.

По итогам программы слушатели получат удостоверения о повышении квалификации (для студентов магистратуры) и сертификаты (для студентов бакалавриата).

Количество мест ограничено. Для записи на курс необходимо пройти электронную регистрацию.

По всем вопросам можно обращаться по email: e.mironchuk@inno.mgimo.ru (Елена Васильевна Мирончук, заместитель директора Школы бизнеса МГИМО).