Вручение свидетельств выпускникам программы «Регулирование и правовое обеспечение спорта»

Вручение свидетельств выпускникам программы «Регулирование и правовое обеспечение спорта»

20 декабря 2016

15 декабря в МГИМО состоялось вручение сертификатов выпуску слушателей, впервые обучавшихся по правовой тематике «Регулирование и правовое обеспечение спорта» по программе «Управление международными коммуникациями в спорте».

В течение месяца обучение 23-х сотрудников российских спортивных Федераций проводили преподаватели МГИМО. В ходе обучения также были организованы мастер-классы с ведущими специалистами в области спорта в стране.

В занятиях потока принимали участие представители Федерации хоккея России, Федерации синхронного плавания России, Ассоциации гольфа России, Российской федерации баскетбола, Всероссийской федерации волейбола, Федерации сноуборда России, Всероссийской федерации легкой атлетики, Федерации велосипедного спорта России, Союза конькобежцев России, Союза тхэквондо России и Континентальная хоккейная лига (КХЛ).

В церемонии вручения свидетельств принял участие исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев. Программа «Управление международными коммуникациями в спорте» начала реализовываться в 2014 году, получив одобрение и поддержку Попечительского Совета Фонда под председательством Дмитрия Медведева.

Финансирует программу Фонд поддержки олимпийцев России. Он разрабатывает и реализует ее совместно с МГИМО по заказу Олимпийского комитета России.

В ходе обучения, продолжающегося один месяц, слушателям предлагаются такие дисциплины как «Спортивное право и спортивный арбитраж», «Практика ведения международных переговоров», «Консульское сопровождение международной деятельности в спорте», «Профессиональный английский язык для спортивных менеджеров», «Международная протокольная практика». Преподавание ведется в форме активного тренинга и постоянно корректируется с учетом пожеланий слушателей.

Данная программа реализуется в целях укрепления позиций нашей страны в руководящих органах международных спортивных организаций и повышения конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене.

Александр Кикнадзе, директор Юридического департамента ООО «КХЛ»:

«Своего рода откровением для меня на этих курсах явилось то, что стали появляться люди, которым действительно интересна вся нынешняя история со спортом. То взаимное движение и преподавателей, и слушателей в процессе обучения, их обоюдоострая заинтересованность, наверное, является главным откровением.

Самым важным итогом обучения на этих курсах, наверное, стало понимание того, насколько необходимо детализировано подходить к решению задач, которые возникают каждый день. Поскольку степень своего рода урегулированности очень высокая, необходимо знать все эти детали. Нам показывали примеры, когда, грубо говоря, наши спортсмены сгорали на незнании именно конкретных деталей и каких-то специальных норм. Зная их, они бы не попали в ту критическую ситуацию, в которой, к сожалению, на сегодняшний день находится наш спорт».

Ксения Еремеева, начальник сборной команды России по синхронному плаванию:

«Самым важным здесь был очень хороший экскурс в антидопинговую политику. Это то, что необходимо сегодня на данном этапе всем нашим спортивным федерациям. Плюс, правовая политика. Это все то, что нам нужно, а получить необходимую информацию было просто негде.

Для меня эти курсы были уже вторыми по данной программе. Первое мое обучение проходило в марте и было в какой-то степени общим, сейчас же у нас была правовая тематика.

Программа последнего курса на порядок выше. Это относится и к преподавателям с позиции их профессионализма. Все полученные знания нам обязательно пригодятся в нашей работе. За этим мы и приходили в МГИМО».

Денис Жеребко, вице-президент Ассоциации гольфа России:

«Едва ли не самым важным для меня в процессе обучения явились контакты с такими же слушателями курсов, как и я сам. Взаимный обмен опытом и информацией очень важен, я считаю. Это и составление планов работы, и совместное решение каких-то задач, общих для разных видов спорта. Теперь мы как профессиональное сообщество можем обмениваться своими взглядами и знаниями в любой ситуации и совместно решать возникающие проблемы.

Сейчас в спорте злободневная тема – допинг. И мы прошли своеобразный ликбез с рассмотрением её как внутри страны, так и вне ее. Информации на эту тему на курсах мы получили достаточно много

Для гольфа – вида спорта, с которым я связан – эта тема не очень актуальна. И у нас в стране, и в мире. Бороться в этом смысле нам пока не с чем. Зато мы имеем теперь понимание того, как не попасть в ту ситуацию, в которую попали наши спортсмены, представляющие другие виды спорта. Обладая полученными знаниями, мы будем выстраивать свои планы соответствующим образом с учётом происходящего.

Преподаватели для нас были очень интересны. Особенно те, кого МГИМО специально приглашал для нас. Все они помимо прочего – практики, что очень важно. Было много интересного: занятия на актуальные темы вели, скажем, адвокаты. На уроках касались проблем как общих для всех видов спорта, так и частных для конкретной спортивной дисциплины.

В целом курсы классные, они должны обязательно проводиться и в дальнейшем».

Все выпускники программы искренно благодарили Фонд поддержки олимпийцев России за предоставленную возможность обучения по новой и современной методике правового обеспечения в спорте.

Фотогалерея

Фонд поддержки олимпийцев России
Фото: Александра ГРИШИНА