Цикл семинаров «Международный деловой протокол и этикет»

29 апреля 2013

С 22 по 26 апреля чрезвычайный и полномочный посол РФ, профессор кафедры дипломатии МГИМО П.Лядов провел цикл семинаров «Международный деловой протокол и этикет» для руководителей и специалистов томских малых и средних предприятий.

Мероприятие было организовано Школой бизнеса и международных компетенций в сотрудничестве с Томской торгово-промышленной палатой.

 

Целью программы является повышение квалификации руководителей и сотрудников организаций, работающих в сфере международного сотрудничества. Знание протокола и этикета давно уже является необходимой и неотъемлемой частью любого профессионального бизнеса. Повышение эффективности деловых отношений – главные цели программы.

В программе курса много внимания было уделено изучению основ кросс-культурного менеджмента. Во время лекций П.Лядов подробно остановился на правилах личностных и профессиональных взаимоотношений сотрудников компаний с внешней средой. Он познакомил руководителей и специалистов томских предприятий с правовыми основами и правилами дипломатического протокола, которые используются в деловом общении, а также с протоколами приема делегаций иностранных и российских деловых партнеров, деловых встреч и переговоров.

По отзывам участников семинара, мероприятие, организованное ШБиМК и Томской ТПП, позволило развить практические навыки формирования основ кросс-культурного менеджмента в организации для повышения эффективности ее функционирования на современном рынке.

По итогам обучения участники мероприятия получили свидетельства о повышении квалификации МГИМО.