В РГУФКСМиТ прошла первая лекция в рамках программы «Спортивная дипломатия»

25 сентября 2017

В Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма стартовала совместная программа магистерской подготовки МГИМО-РГУФКСМиТ «Спортивная дипломатия».

Открылась программа для 13 студентов-дипломатов обзорной экскурсией по музею ведущего спортивного вуза страны. Провела экскурсию и первую лекцию о генезисе современных Олимпийских игр заведующая кафедрой истории физической культуры, спорта и Олимпийского образования, профессор, доктор педагогических наук Наталия Мельникова.

На ознакомительной экскурсии студенты были потрясены многообразной историей РГУФКСМиТ. Какие выдающиеся деятели работали и работают здесь, насколько многогранна подготовка специалистов в области спорта. Будущим спортивным дипломатам необходимо знать историю спорта, психологию спорта, чтобы отстаивать интересы нашей страны не только на международной соревновательной арене, но и в спортивной дипломатии, — поделилась Наталия Мельникова.

Учиться основам спортивной дипломатии студенты будут два с половиной года как на базе МГИМО, так и на базе РГУФКСМиТ. Преподаватели РГУФКСМиТ осветят дипломатам правовые вопросы спортивной сферы, спортивную и социальную ответственность, методологические исследования в спорте, антидопинговое регулирование, управление карьерой в спорте и другие необходимые аспекты современного спорта.

РГУФКСМиТ